Дмитрий Забирченко: «Прометей» – команда, игроки которой способны делать разницу один в один»

17 октября 2021, 19:56

Главный тренер «Тернополя» Дмитрий Забирченко прокомментировал игру своей команды в матче с «Прометеем» (71:82).

Такое настроение было после «Запорожья», что тяжело было готовиться к «Прометею». Мы почти не делали этого. В этом матче просто играли свои правила и добавили новый зонный прессинг. Конечно, есть моменты, которые работают.

Очень приятно, когда ты выбрал на игру работающий план. Но до тех пор пока не начинаются потери. Были потери в нападении. За первую половину у нас было 6 потерь. По итогам матча – 22 потери. Мы понимали, что с нашим ростером все равно будем где-то проигрывать свой щит. Это уже для нас норма.

Но у нас есть много своих сильных сторон, которые нужно использовать в игре. Сегодня три четверти играли в тот европейский баскетбол, к которому стремимся.

После матча я сказал игрокам, что по этому матчу не могу сказать им ничего плохого. Могу поблагодарить за все, кроме третьей четверти, когда было 9 потерь. У нас 15-17 владений за четверть, если учесть проигрыш своего щита. А мы теряем мяч 9 раз. Соперник за счет агрессии забирал этот мяч.

Нельзя отдавать мяч сопернику, нужно беречь его для команды. Еще 5-6 раз забирали у нас мяч на нашем щите. Шансов было мало.

Против такой команды как «Прометей было очень тяжело вернуться. Надо было эту равную игру держать до концовки, чтобы победить. «Прометей» – команда, игроки которой способны делать разницу один в один, два в два и так далее», – сказал Забирченко.