Джон Пэксон – о решающем броске в финале-1993: «Джордан был жестким, но доверял другим»

6 сентября 2021, 08:09

Трехкратный чемпион НБА в составе «Буллс» Джон Пэксон поделился мнением о том, почему команда и ее лидер Майкл Джордан доверили ему исполнение решающего броска в 6-м матче финала-1993 против «Финикса».

«Буллс» уступали 96:98 и имели владение менее чем за 15 секунд до конца 4-й четверти. Джордан, вопреки ожиданиям, не стал атаковать сам – через несколько передач игроки «Чикаго» довели мяч до открытого Пэксона, который успешно реализовал ставший победным трехочковый. «Буллс» закрыли серию со счетом 4-2.

«На мой взгляд, все было достаточно просто. Несмотря на свой жесткий подход, Майк понимал, что ему необходимо доверять игрокам, если они готовы биться вместе с ним на площадке.

Наоборот, ему не нравилось, если вы стоите и занимаетесь какой-то ерундой вместо того, чтобы играть. Он просто хотел, чтобы вы выходили с ним на площадку и боролись до конца за победу», – признался Пэксон в недавнем подкасте Стэйси Кинга.

Отметим, что в той 4-й четверти (19:12 в пользу «Санз») три очка Пэксона стали единственными у «Чикаго», набранными не Джорданом.