Максим Михельсон: «Проиграть «Будивельнику» – не позор»

18 апреля 2021, 23:01

Главный тренер «Черкасских Мавп» Максим Михельсон прокомментировал поражение от «Будивельника» (83:99) в матче Суперлиги

«Игра как американские горки – вверх-вниз. Отличный старт. Отвратительная вторая четверть. Ожидаемо, что сегодня много брака и ошибок. Третья игра за пять дней. Игроки не железные. Говорю с игроками. Следующий матч с «Тернополем» через два дня.

Вообще до конца чемпионата сумасшедший график. На первый план выходит сила воли, характер, наличие всех мужских качеств и достоинств. К сожалению, сегодня во второй четверти не все могли найти в себе силу воли и характер. Где-то кто-то себя жалел. Во второй четверти показали какое-то безволие, бесхарактерность. Радует что вернулись.

Услышали в раздевалке, сражались. Подобрались на расстояние 9 очков. Малейшее расслабление у Попова на секунду – Буртт забил трехочковый и потом еще два. Таким игрокам нельзя ни сантиметра свободного пространства. Забил один раз – забьет следом более сложные невероятные броски.

Это один из моментов. Хорошо догнали, сократили, выходим в быстрый прорыв два на одного. Вместо свободной атаки выдумываем какой-то пас назад и атакуем через четверых защитников. Сразу же идет череда таких моментов – 2-3 атаки. Падаем до -20.

Когда 5 раз падаешь до -20 и 4 раза возвращаешься, должна быть какая-то фантастика, чтобы вернуться с -20 в пятый раз и зацепиться за победу. Вторая четверть – решающий момент. Проиграли ее 10:29. Вопрос не в счете, а в том, с каким эмоциональным фоном мы играли. Я никогда не мог понять и принять этого.

Вышли на площадку – деремся до последнего. Здорово, что во второй половине ребята услышали, вышли и показали характер. Проявили уважение к зрителям, которых сегодня собралось немало в зале. Проявили уважение к самому баскетболу. У некоторых ведущих игроков есть повреждения.

Не знаю, что будем делать со следующим матчем. Будем как-то приводить их в чувства. Завтра выходной. Послезавтра выезжаем.Одна тренировка будет в Тернополе в виде подготовки к игре. Проиграть «Будивельнику» – не позор. Это хороший клуб, сильный ростер.

Выбирают играющих и неиграющих иностранцев. В баскетболе всегда есть победитель и поигравший, ничьи не бывает. Но мы не можем проиграть без характера, опустив руки. Во второй четверти впервые за сезон опустили руки. Пожалели себя. Сильно устали. Выложились с «Прометеем» очень сильно.

Еще раз отмечу сильный характер нашей команды. При -20 вернулись и сражались. Вторую половину однозначно можно занести себе в актив», – сказал Михельсон.