Дмитрий Забирченко: «Это интервью услышат другие тренеры и все против «Тернополя» будут набирать легкие очки в быстром отрыве»

14 декабря 2020, 15:13
1

Главный тренер «Тернополя» Дмитрий Забирченко прокомментировал победу над «Николаевом» (110:103 ОТ) в рамках Суперлиги Украины.

– Тяжело сказать, в чем причина такого старта. Иногда мне кажется, что все команды, играя наши пары с «Киевом-Баскетом, все силы берегут на нас и хотят обыграть нас.

Какой-то, наверное, резон в этом есть. «Киев-баскет» – хорошая команда, тяжело взять победу в Киеве. Наверное, многие тренеры больше рассчитывают взять победу больше здесь. «Николаев» вышел и бежал так, как я никогда от них не видел в этом сезоне, не видел таких скоростей. Первую половину они играли просто невероятно. Они забили 75% с игры, 88% - трехочковых в первой половине.

Основная проблема – мы плохо возвращаемся назад. С начала сезона транзишн-дифенс – сколько бы не работали над ним на тренировках, пока что ничего не получается. Наверное, это интервью услышат другие тренеры и все против нас будут бежать как сумасшедшие – набирать легкие очки в быстром отрыве. Нам надо работать в этом компоненте очень сильно. Проиграли щит – минус 12 подборов. Отдали 14 подборов на своем кольце.

Горжусь сегодня командой. Особенно третью и четвертую четверть они бились за каждый мяч. Даже проигранный подбор – не могу их упрекнуть в том, что они не борются. Они красавцы. Сегодня отборолись за каждый мяч. Эти падения за мячом на паркет в четвертой четвери и овертайме. Именно за счет этого мы выиграли. Да, забили тяжелые мячи, но эта самоотдача сегодня сыграла главную роль в победе», – сказал Забирченко на послематчевой пресс-конференции.