Айнарс Багатскис: «Если «Тернополь» нам забивает 90 очков, то должно быть стыдно»

9 ноября 2020, 08:39

Главный тренер «Киев-Баскета» Айнарс Багатскис раскритиковал свою команду после победы над «Тернополем» (97:90) в матче Суперлиги.

«Наша победа была закономерна. Если не ошибаюсь, «Тернополь» даже ни разу не был впереди. Одновременно есть очень много вопросов. Почему мы в какой-то момент перестаем играть.

Как я сейчас говорил в раздевалке, были два разных «Киев-Баскета» на паркете. В первой половине выигрывали только 14 очков, но эта команда билась, старалась и помогала друг другу. Это самое главное в командном спорте. Друг за друга играли, за мячами прыгали, иногда были слишком агрессивны.

Во второй половине успокоились. Думали о том, что будем есть на ужине, и как поедем назад в Киев. Думали о всем, кроме игры. Перед игрой я отметил, что «Тернополь» очень опытная команда, которая знает, как играть. Они не делают ничего сверхъестественного. Если ты дашь им малейший шанс, они просто этим воспользуются.

В первых двух четвертях практически не давали шансов. Конечно, были ошибки, без этого баскетбол невозможен. Но как-то мы это компенсировали. Не были настолько глупые. В третьей и четвертой четверти мы перестали играть, дали разбежаться Боуи. Потом еще пара игроков нашли какие-то ситуации, пошла концовка.

Мы сегодня выиграли только за счет нападения. Мы лучшая команда лиги по защите. Если «Тернополь» нам забивает 90 очков, то должно быть стыдно. Через 4 дня увидим, сделали ли какие-то выводы или нет.

Это покажет, есть ли у нас мужской характер или нет, самоуважение, уважение к своему труду, труду команды, клуба. Глупо говорить это после выигранной тяжелой выездной игры. Но одновременно я очень недоволен третьей и четвертой четвертью», – сказал Багатскис.