Валерий Плеханов: «Запорожье» не имеет права давать забивать 40 очков игроку с ростом 1,5 м в «буденовке»

29 ноября 2019, 08:32
1

Тренер «Запорожья» Валерий Плеханов прокомментировал проигрыш«Николаеву» (81:96) в матче Суперлиги Украины.

«Разница в счете и качестве игры по сравнению с матчем против «Николаева» в первом круге огромная, просто пропасть.

Для меня принципиально сегодня оценить один аспект – отношение к делу.

Мы проиграли все возможные и невозможные единоборства. Этого не было в Запорожье. Также была недооценка Питерсона со стороны команды и меня лично.

Я считаю, что уважающая себя команда не имеет права давать забивать 40 очков игроку с ростом 1,5 м в «буденовке» (Питерсон набрал 37 очков, – прим. Tribuna.com), несмотря на то что он хороший игрок.

Мы меняли систему пик-н-роллов и игроков, которые его закрывают. Никто не справился с ним по скорости. Для меня это было откровение. Не ожидал, что все защитники настолько уступают в скорости.

Петерсон разорвал всю систему защиты. Надо отдать ему должное. Надо работать в два раза больше. Не удалась игра всей команде.

Нет человека, которого можно выделить и сказать, что он сыграл хорошо. Даже Яков Титов, который сыграл один из лучших своих матчей за команду, допускал много ошибок в защите и нападении.

Неправильный выбор тактики, недооценка одного игрока. Я бы очень многое поменял, но видео игры Питерсона против команды Высшей лиги в Кубке не заставило меня убедиться в том, что надо строить защиту от него.

Мы строили защиту как обычно от команды. Против Онуфриева, Луценко, Зотова, Адедирана и остальных, а надо было сконцентрироваться на одном человеке.

К сожалению, нет в нашей команды такого уровня, чтобы сразу с полуслова перестроились. Вся команда играла очень плохо. Моментов, когда мы приближались в счете было достаточно в каждой четверти.

В начале при счете 22:22 Титов отбивает мяч, вместо того чтобы забрать мяч в две руки. Мы получаем свободный трехочоквый. После этого у нас 17 секунд на атаку.

Даже любой игрок в Первой лиге понимает, что нужно выбросить с сиреной. Мы выбрасываем за 6 секунд, получаем еще -2 очка. Просто -5 очков за 15 секунд на ровном месте.

Меня очень расстроила игра «больших» в первой половине. В четвертой четверти мы тоже подтянулись на 5-7 очков. Можно было еще играть, все было в наших руках.

К сожалению, сегодня не было человека, который остановит Питерсона. Моему негодованию нет границ», – сказал Плеханов.

Устанавливайте приложения Бокс Украины+ Tribuna.com для iOS и Android. Будьте в курсе последних событий в мире бокса!