Валерий Плеханов: «Мы готовили определенные наработки, которые сегодня не сыграли»

3 мая 2014, 20:05

Главный тренер «Донецка» Валерий Плеханов поделился мыслями относительно поражения своей команды в матче бронзовой серии Суперлиги против мариупольского «Азовмаша» (61:82).

«Если коротко: лучше проиграть 21, чем 1. Очень обидное поражение, абсолютно заслуженное. Я действительно акцентировал внимание на двух аспектах, как при подготовке к матчам, так и непосредственно перед ними – это подборы и трехочковые броски. Подборы – 50-29, трехочковые – процент 48. За счет высокой смешанной «зоны» мы пытались нивелировать их преимущество по «большим». Но, к сожалению, не до конца восстановился Чумаков, это было видно, и преимущество в связке Натяжко-Зайцев все равно сказывается. Мы готовили определенные наработки, которые сегодня не сыграли.

В принципе, мы вернулись в игру в третьей четверти, и когда довели до двух очков разницы, могли попасть в красивую концовку. Однако в этот момент неумение некоторых наших игроков работать в «зоне», не буду на публику называть их имена, привело к трем трехочковым Лукашова. Три «трехи» Натяжко в конце – это уже игра вторых составов.

Основной принцип был при равном счете: мы пропустили 4 очка, я взял тайм-аут, мы вышли и должны были остаться в игре, но вместо этого за 40 секунд пропустили три «трехи.

Преимущество своей площадки? Думаю, это скажется. Дома играть легче, стены помогают. Если они приедут приедут к нам на третий матч и попадут те же 13 «трех», я сниму перед ними шляпу. При этом, конечно, будем пытаться нивелировать этот момент», – сказал Плеханов на послематчевой пресс-конференции.