Главный тренер «Тюрк Телекома» Джан: «Прометей» – очень сложный соперник, если принимать во внимание уровень конкуренции в Еврокубке»

26 апреля 2023, 22:22

Главный тренер «Тюрк Телекома» Эрдем Джан прокомментировал победу над «Прометеем» (76:74) в полуфинале Еврокубка.

«Перед тем, как разбирать игру, я хотел бы почтить память всех людей, которых Турция потеряла 6 февраля в результате ужасного землетрясения.

Это невероятная трагедия для моей страны, мы потеряли более 50 тысяч человек, и мы посвящаем наше достижение их памяти, их семьям и нашему государству.

«Прометей» – очень сложный соперник, если считать уровень конкуренции в Еврокубке, они выиграли 13 матчей подряд перед поединком с нами и действительно выглядели мощно.

Мы пытались сконцентрироваться на мелочах, например, минимизировать количество подборов соперника в нападении. Он сделал их 17, так что нам это не удалось, однако мы все равно победили. Это невероятно, потому что сейчас мы в финале Еврокубка.

Что мы изменили после первой четверти, которая сложилась не в нашу пользу? Смотрите – у нас есть игровой план и собственная структура.

Я всегда стараюсь объяснить своим игрокам, что это не серая зона – пока мы будем четко соблюдать наши принципы и подготовку, до тех пор к нам будут приходить победы.

Мы были агрессивны с мячом. После того, как резервный центровой «Прометея» Джеймс Дикки получил три быстрых фола, Ондржей Балвин вынужден был оставаться на площадке дольше, и это многое изменило.

Как игроки «Тюрк Телекома» забили столь много важных бросков в решающие минуты? На таком уровне, как поздние стадии Еврокубка, психологическая подготовка не менее важна, чем физическая.

Игроки должны быть готовы к таким моментам ментально, и я счастлив, что у меня есть баскетболисты с нужным уровнем смелости, которые были готовы брать на себя эти броски. Поэтому должен отдать должное именно им», - сказал Джан.