Все новости

Роб Уайт: «В Мельбурне «Рено» будет ждать тревожный гоночный уик-энд»

3 марта 2014, 16:03

Заместитель управляющего директора автоспортивного подразделения «Рено» Роб Уайт подвел итоги предсезонных тестов.

«Целью последних тестов перед гонкой в Австралии было отыграть потерянное время на предыдущих испытаниях и подготовиться к Гран-при. Мы хотели, чтобы все четыре клиентских команды имели возможность провести нормальный гоночный уик-энд без необходимости импровизировать при выполнении любых процедур или операций. Но мы не смогли со всеми командами выполнить всю программу, из-за чего подготовка к Мельбурну была неполной.

Однако нам удалось поработать во всех областях: провести симуляции квалификаций, стартов, гонок и выполнить заезды на длинные дистанции. Будет справедливо сказать, что мы снова добились большого прогресса. Мы решили некоторые проблемы, которые до этого у нас возникали. Но с увеличением заездов появились новые проблемы, которые прерывали работу, что было разочаровывающим фактором для наших команд.

С точки зрения потери времени мы вдели, что небольшие проблемы могут превратиться в серьезные и стоить много времени. Это показывает несовершенство нашей силовой установки – у нас нет защиты от поломок и аварийных режимов, которые считались бы нормальными на данной стадии. И это повлияло на потерю рабочего времени на трассе, когда возникали небольшие проблемы. Ожидаем, что сможем решить этот вопрос, чтобы небольшие поломки не превращались в серьезные проблемы. При заездах несовершенство двигателя дает о себе знать недостатками при выдаче крутящего момента, из-за чего пилотам сложно управлять болидом на пределе.

Тем не менее, мы начали определяться с конфигурацией мотора. Мы увеличили мощность, на которой силовая установка может работать, и добились успеха с точки зрения того, как распределять энергию по ходу круга. Кроме того, мы внесли несколько изменений в системы управления, направленных на устранения проблем.

Перед Гран-при Австралии нам нужно решить несколько задач. Необходимо изучить и сравнить информацию, которую получили все команды, чтобы они смогли наилучшим образом начать сезон. Во-вторых, нам нужно добиться прогресса с выдачей крутящего момента силовой установки. Эта задача будет включать работу с программным обеспечением и калибровку с применением динамического стенда и симулятора. В-третьих, нам нужно будет решить логистические задачи, чтобы силовые установки в гоночной конфигурации были доставлены в Австралию. Этот процесс уже идет и будет завершен на следующей неделе.

В Мельбурне нас будет ждать тревожный уик-энд! Для нас будет огромным облегчением, если все команды смогут провести его нормально, и их машины будут хорошо работать по ходу всех сессий», – сказал Уайт.

Кроме того, Роб рассказал, что компания «Рено» отправила необходимые документы для омологации нового мотора.

«Необходимые документы и образец силовой установки были отправлены ФИА в рамках сроков, установленных спортивным регламентом», – цитирует Уайта в своем блоге Адам Купер.