Все новости

Фелипе Масса: «Прижимная сила болидов станет меньше, чем в 2013 году»

15 января 2014, 07:46

Новобранец «Уильямса» Фелипе Масса признался, что не знает, чего можно ожидать от сезона-2014. В новом первенстве в «Формуле-1» серьезно изменится регламент, болиды серьезно потеряют в прижимной силе, и это значит, что расстановка в пелотоне может измениться.

«Изменений много, но все мы в одной лодке. Пока не сядем за руль болида, то не узнаем, что предстоит изучить: например, как работать с педалью газа при увеличившемся моменте кручения, как повлияет на машину новая, более мощная, система рекуперации энергии (ERS). С точки зрения аэродинамики прижимная сила автомобилей станет меньше, чем в 2013 году, особенно в первой части сезона. Когда начнутся тесты, важно будет как можно быстрее разобраться с этими крупными изменениями.

У «Уильямса» большая база, хорошие ресурсы, так что я знаю, что у нас есть все для того, чтобы быть конкурентоспособными. Это топ-команда с большой историей, так что важно добиться того, чтобы все у нас работало хорошо во всех областях. Я постарался встретиться с как можно большим числом сотрудников, все они приятные люди, и мне нравится работать с нашей технической бригадой.

Первое, чем необходимо заняться – подогнать сиденье, чтобы лучше устроиться в кокпите. Обычно мне не нужно часто подгонять сиденье по ходу года, но когда ты переходишь в новый коллектив и приходится все начать с начала, необходимо убедиться в том, что тебе комфортно в машине, пусть это и займет некоторое время.

Кроме того, предстоит много встреч в разных отделах команды, чтобы подготовиться к первым тестам в Хересе.

Мои болельщики очень рады переходу в «Уильямс», особенно учитывая историческую связь команды с Бразилией и такими гонщиками как Нельсон Пике и Айртон Сенна. Все это сделало «Уильямс» очень известной конюшней в Бразилии, и я рад оказаться тут – надеюсь, что смогу помочь коллективу вернуться к победам.

Фрэнк Уильямс – один из самых известных людей в паддоке, которым все восхищаются за достижения в спорте. Он – часть истории «Формулы-1». До перехода в «Уильямс» я не был с ним хорошо знаком, но после совместно проведенного времени увидел, что он отличный человек, и я с нетерпением жду, когда буду гоняться за него», – цитирует Массу официальный сайт «Уильямса».