Все новости

Джон Сертис: «В правиле начисления «двойных» очков нет спортивного духа»

10 января 2014, 09:46

Чемпион 2964 года Джон Сертис поделился мнением о том, чего стоит ждать о сезона-2014 в «Формуле-1».

«Думаю, что идея начисления двойного количества очков по итогам последней гонки сезона – это чисто коммерческий трюк. Мне кажется, что это совершенно, абсолютно неправильно. Это кажется попыткой искусственным образом повлиять на конечные результаты чемпионата. В этом правиле нет спортивного духа, к которому всегда должна стремиться «Формула-1».

Сложно сказать, чего стоит ждать от предстоящего сезона. В большей степени результат будет зависеть от того, как команды будут развивать новые двигатели. Хотя, если посмотреть на то, какого совершенства в работе достигла команда «Ред Булл», и наличие у этой команды Себастьяна Феттеля – пилота, который был очень силен во всех областях, а то, как он атакует, является прекрасным примером для всех молодых гонщиков, – то можно предположить, что у австрийской конюшни будет хороший шанс вновь оказаться на вершине.

Возможность развивать двигатель по ходу сезона и возвращение к моторам V6 дает очень хороший шанс и «Феррари». Хотя я пока не уверен в том, какие именно взаимоотношения сложатся между Фернандо Алонсо и Кими Райкконеном. Я бы не сказал, что при случае обязательно бы сделал ставку на такой тандем. Однако «Феррари» все равно будет в числе лидеров.

То же самое касается и «Мерседеса». Мне не нравится то, что происходит в немецкой конюшне – учитывая постоянные изменения и уход таких людей, как Росс Браун. Но, опять же, у «Мерседеса» есть огромные ресурсы, хорошие технические специалисты, и пара очень способных гонщиков. В следующем году пройти по пути «Мерседеса» и добиться существенного прогресса постарается и «Макларен». В любом случае будет очень интересно, и в первой гонке сезона все будут внимательно следить за развитием событий», – цитирует Сертиса Motorsports Talk.