Все новости

Джеймс Эллисон: «Большое преимущество «Феррари» – то, что она создает двигатель и шасси под одной крышей»

2 января 2014, 16:46

Технический директор «Феррари» Джеймс Эллисон считает, что в 2014 году у заводских команд будет большое преимущество над остальными конюшнями, благодаря тому, что у них будет больше сведений о новых моторах.

«Одним из больших преимуществ «Феррари» является то, что она создает двигатель и шасси под одной крышей. Это является преимуществом в любой год, но в 2014 году, на мой взгляд, это преимущество станет достаточно большим», – сказал Эллисон.

В то же время главный моторист «Феррари» Лука Марморини считает, что люди уделяют слишком много внимания переменам в области двигателей – по мнению Марморини, в 2014 году важны будут не только моторы, но и техническое оснащение болида в целом.

«Вероятно, силовым установкам уделяется слишком много внимания. В этой области произойдут большие изменения, однако также будет очень сложно совместить в единое целое силовую установку и конкурентоспособное шасси.

Для «Феррари» это совместный проект отделов по разработке шасси и двигателей. В проекте силовой установки надежность играет фундаментальную роль.

Любое решение, касающееся двигателей, было результатом обсуждения с людьми, занимающимися шасси, потому что в конце концов, побеждать должен болид в целом, а не мотор», – цитирует Марморини Autosport.