Все новости

Марк Уэббер: «Самыми сложными соперниками были Феттель и Алонсо»

13 декабря 2013, 10:11

Бывший пилот «Формулы-1» Марк Уэббер считает, что Себастьян Феттель будет фаворитом в борьбе за чемпионский титул в сезоне-2014.

«Себ будет фаворитом в борьбе за чемпионский титул в следующем году. Феттель является фаворитом, потому что «Ред Булл» всегда очень сильно начинает сезон, и мне не кажется, что этим новостям рады все остальные команды.

Я думаю, что «Ред Булл» будет очень силен. В следующем году, скорее всего, многое будет зависеть от двигателей, а не от самих болидов и их аэродинамической эффективности, что является не такой уж плохой новостью для соперников «Ред Булл». Однако от пилота по-прежнему будет зависеть очень многое, в особенности с точки зрения того, как гонщикам будет нужно работать с новыми технологиями, контролировать темп по ходу гонок и так далее. Мне кажется, что эти условия идеально подойдут для Феттеля».

Уэббер отметил, что считает Себастьяна Феттеля и Фернандо Алонсо самыми сильными гонщиками, против которых ему приходилось сражаться в «Формуле-1».

«Вероятно, первое место в этом вопросе поделят между собой Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо. Сложно сказать наверняка. Нужно учитывать все факторы, все особенности, с которыми приходится иметь дело гонщику: шины «Пирелли», дозаправки, квалификационную скорость на одном круге и так далее. Так что, пытаясь ответить на ваш вопрос, я скажу так: сражаться в гонке с Фернандо Алонсо на протяжении двух часов – это сущее наказание. Без вопросов. А вот по скорости на одном круге ему сложно сравниться с Себастьяном. Но вот сказать, с кем из них сложнее сражаться по ходу гонок, довольно сложно.

Льюис Хэмилтон также является искусным гонщиком, но его, вероятно, нельзя назвать такой же «машиной», как Себа и Фернандо. Их же нужно просто «включить» и они заработают».

Помимо этого Уэббер объяснил, почему не причислил к числу своих самых сложным соперников семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера.

«Дело в том, что мне не довелось сражаться с Михаэлем в равных условиях. Когда он выступал за «Феррари», я ездил на менее конкурентоспособном болиде, а когда я перешел в «Ред Булл», Михаэль уже выступал за «Мерседес», чей болид, тогда, был не слишком быстрым. А вот с Алонсо и Феттелем мне пришлось сражаться в те моменты, когда они вышли на пик формы».

Также Уэббер поделился мнением о некоторых поступках Шумахера, которые немец совершил за карьеру – в частности прокомментировав знаменитый инцидент, когда Михаэль остановил свой болид посреди трассы по ходу квалификации к Гран-при Монако 2006 года.

«Это было ужасающе, абсолютно ужасающе. Остановившись посреди трассы в разгар квалификации, Михаэль совершил худший поступок в карьере. Вероятно, это также станет его наследием. В те времена Шумахер совершил несколько таких поступков. Да, Михаэль собрал неплохую коллекцию трофеев, но есть грань, за которую нельзя переступать. Нужно уважать своих соперников. Так что в тот день Михаэль совершил большую ошибку», – цитирует Уэббера BBC.