Все новости

Работа на износ. Чем запомнилась квалификация в Нью-Дели

26 октября 2013, 16:17

Безальтернативный поул

Из-за практически беспредельного доминирования Себастьяна в последних пяти гонках первенства, двух предыдущих Гран-при Индии и тренировках нынешнего этапа в Нью-Дели не возникало сомнений в том, кто выиграет очередную квалификацию сезона-2013.

Помешать немцу добиться успеха могли лишь технические неполадки, но сегодня болид «Ред Булл» работал без нареканий. А напарник, имеющий в своем распоряжении сопоставимый по скорости гоночный автомобиль, в заключительном сегменте предпочел более жесткие шины и в итоге ожидаемо оказался позади.

И хотя конкурентов на «Автодроме Будды» в субботу у Себа не оказалось – ближайшие соперники уступили трехкратному чемпиону мира более 0,7 секунды на лучшем круге, – для победы в воскресенье Феттелю придется приложить значительно больше усилий.

Разные стратегии претендентов на победу

Шины «Пирелли» – вновь в центре внимания. Износ опциональной резины («софт») на трассе в Нью-Дели столь серьезен, что в пятницу покрышки на болидах «Ред Булл» превращались в лохмотья всего за несколько кругов, в то время как конкуренты из «Феррари», «Лотуса» и даже «Мерседеса» держались на трассе дольше.

Вот почему Марк Уэббер предпочел «прайм» в третьем сегменте квалификации: по замыслу австралийца и его гоночного инженера более жесткие покрышки помогут пережить безумие первых кругов гонки – по ходу которых половина пелотона наверняка отправится в боксы за свежей резиной и застрянет в трафике, – и дадут шанс выйти в лидеры пелотона.

Похоже, аналогичного мнения придержались и в «Феррари» – как и Уэббер, Фернандо Алонсо провел заключительный сегмент квалификации на «медиуме». Впрочем, в действиях Скудерии также виднеется стремление действовать наперекор традиционной тактике, поскольку опередить Феттеля в обычных условиях не получится. Альтернативная стратегия же в этот раз действительно способна привести к успеху.

Но в правильности решения Уэббера, Алонсо, а также Переса и Баттона – еще двух пилотов в топ-10, выбравших «медиум» – есть сомнения. Да, «медиум» более живучий по сравнению с «софтом», однако с этим типом резины болиды будут медленнее примерно на секунду на круге. Кроме того, Феттель полетит по чистой трассе и сможет поглядывать за износом покрышек, в то время как главные соперники проведут некоторое время в трафике. Поэтому нет никаких гарантий, что на старте гонки на тяжелых машинах Алонсо и Уэбберу удастся удержать под контролем износ покрышек, и, возможно, всего через пару-тройку кругов после Феттеля им также придется отправиться в боксы.

Впрочем, гарантий успеха нет и у тех, кто стартует впереди – Феттеля, Росберга, Хэмилтона. Сработать при определенных условиях может как стратегия со стартом на «софте», так и на «медиуме». И в этом главная интрига предстоящей гонки.

Очередное попадание Хюлькенберга в топ-10

Успехи Нико уже перестают удивлять – особенно, если не глядеть на мучения напарника, который по-прежнему допускает ошибки в пилотаже и проваливает вторую подряд квалификацию. Хюлькенберг же словно робот управляет болидом без серьезных помарок, и третий раз подряд пробивается в десятку лучших.

Соперники, стартующие позади на более быстрых машинах, наверняка вздыхают – завтра им предстоит борьба с неуступчивым и жестким парнем, которого невероятно сложно обгонять на трассе. Не исключено, что в воскресенье Нико вновь повлияет на положение в пелотоне, заработает еще несколько баллов положительной репутации и заставит-таки руководство «Лотуса» окончательно забыть о Пасторе Мальдонадо, который, к слову, в очередной раз выступил очень слабо.

Возвращение «Макларена» в группу лидеров

Пилоты английской команды могли побороться и за более высокие места на стартовой решетке, если бы провели финальные попытки на более быстрой опциональной резине – на «софте» Дженсон Баттон и Серхио Перес ехали примерно в том же темпе, что «Феррари» и «Лотус», – но в конюшне рассудили, что пара выигранных мест в квалификации не принесут выгоды, ведь ранний пит-стоп затем испортит всю гонку.

Но, возможно, «Макларену» все-таки стоило разделить стратегии, как поступили в «Ред Булл» и «Феррари» – в таком случае команда исключила бы риск полного провала, ведь хотя бы один из пилотов оказался на выигрышной тактике.

Опасность использования «медиума» на старте для «Макларена» состоит в том, что он хуже прогревается, и пилоты не слишком здорово управляются с таким типом шин. Если Баттон и Перес сумеют удержаться на своих позициях на первых кругах Гран-при, то из затеи команды выйдет толк.

Кошмарная сессия Грожана

В последних квалификациях в «Лотусе» настолько уверовали в скорость болида E21, что стали слепо копировать для Ромена Грожана все тактические действия Себастьяна Феттеля. Так что если немец бережет шины и выезжает в первом сегменте только на «опционе», Ромен действует так же.

Вот только в Индии разница между двумя составами резины оказалась столь серьезной, что даже Феттель в первом сегменте откатился на 11-е место. Что уж говорить о Грожане, чей болид не дотягивает по чистой скорости до машины «Ред Булл». В итоге пилот «Лотуса» не преодолел барьер первого сегмента.

Однако старт с 17-й позиции – еще не катастрофа. У гонщика «Лотуса» в запасе есть сохраненные комплекты шин, а бережная работа E21 с резиной может помочь Ромену совершить не три, а два пит-стопа в гонке. При некоторой доли везения Грожан способен добраться до группы лидеров.