Все новости

MotoGP. Хорхе Лоренсо: «Ситуация в чемпионате сильно изменилась»

20 октября 2013, 12:06

Пилот «Ямахи» Хорхе Лоренсо подвел итоги гонки в Австралии, в которой он одержал победу.

«Это была сумасшедшая и хаотичная гонка. Впервые нам пришлось менять мотоциклы, когда трасса была сухой. Всем было тяжело.

Мы много тренировались менять мотоциклы, и это стало одним из ключевых факторов в нашей победе.

После разминки мы изменили свою стратегию. Я посмотрел видеозапись того, как я менял мотоцикл, и посмотрел на то, как это делал Марк. Он делал это очень умно. У них был самый быстрый способ из возможных. Мы же были медленными и теряли почти две секунды по отношению к ним. Поэтому я попытался скопировать его стиль. Я тренировался перед гонкой и добился большого прогресса.

На старте гонки мы преодолевали круг за 1 минуту и 28 секунд. Это было невероятно, скорость была близкой к поулу, однако Дани и Марк были настолько же быстры, поэтому я не мог оторваться. Затем я чуть не упал в одном из поворотов, и Марк снова оказался у меня на хвосте.

Нам повезло, потому что если бы не ошибка Марка с пит-стопом, он бы финишировал на втором или первом месте. Он был как всегда силен.

Теперь же ситуация в чемпионате сильно изменилась. Потому что перед этой гонкой наши шансы были где-то 2-3 процента максимум. Теперь они возросли до 20-30 процентов. В любом случае Марк очень силен на всех трассах, и если бы он финишировал вторым или третьим, то все равно выиграл бы чемпионат.

Мы должны постараться одержать победы в Японии и Валенсии – посмотрим, что произойдет. Осталось еще много гоночных кругов и случиться может все, что угодно. Мы должны атаковать на пределе на каждом круге», – цитирует Лоренсо Crash.