Все новости

Алан Пермейн: «Райкконену не нравится, как работает передняя часть болида»

14 октября 2013, 12:43

Руководитель «Лотуса» по операциям на трассе Алан Пермейн рассказал, что изменение шин «Пирелли» по ходу сезона не пошло на пользу пилоту его команды Кими Райкконену, и с этим связаны его неудачи в квалификациях в последнее время. Напомним, что на последних восьми этапах Ромен Грожан шесть раз опережал Райкконена в квалификациях.

«Ему не нравится, как работает передняя часть машины. Ему не нравится, как она входит в повороты. Управление недостаточно острое для него. Однако если попытаться сделать его более острым, то сцепление теряет задняя часть болида. Из-за этого он чувствует себя немного некомфортно. Но он пытается привыкнуть к этому.

При этом Ромена сейчас, без сомнения, ничто не сдерживает», – сказал Пермейн.

По мнению Пермейна, разница в квалификациях между Грожаном и Райкконеном усугубляется очень высокой плотностью пелотона, из-за чего даже небольшая разница в скорости может привести к большой разнице с точки зрения стартовых позиций.

«В гоночном режиме у Кими все в порядке с шинами. Он квалифицировался 13-м в Сингапуре и девятым в Корее, и два раза попал на подиум. Но такое не будет происходить каждый уик-энд. Нельзя полагаться на появление машины безопасности, чтобы сильно проводить гонки, стартуя из глубины пелотона.

Нужно лучше квалифицироваться, но с этим у него проблемы. В Японии ситуация была лучше. Он отстал от Ромена на 0,3 секунды, однако эта разница составила разницу в пять позиций на старте. Настолько плотной была борьба. Обычно такое отставание может означать разницу в две-три позиции», – цитирует Пермейна Autosport.