Все новости

Фернандо Алонсо: «Гонка в Японии будет напряженной не только для пилотов, но и для инженеров»

8 октября 2013, 14:36

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо поделился мнением о предстоящем Гран-при Японии.

«Сузука» определенно является очень, очень хорошей трассой для пилотажа, в особенности это касается первого сектора. Я бы сказал, что эту трассу определенно нужно проходить в агрессивной манере, а аэродинамика является самым важным фактором, потому что конфигурация включает в себя большое количество скоростных поворотов, и чтобы быть быстрым на «Сузуке», аэродинамика болида должна быть превосходной. К тому же, в это время года для Японии характерна переменчивая погода, а значит гонка точно будет напряженной. Не только для гонщиков, но и для инженеров.

По пятницам мы обычно занимаемся тестированием новых компонентов, которые привозим на каждую гонку, хотя, возможно, на заключительной части сезона этих новинок будет становиться все меньше. В первой практике вся работа посвящена аэродинамике, а во второй мы работаем с обоими типами шин, оценивая эффективность их работы как на одном быстром круге, так и на длинной дистанции.

Что касается самой Японии, то должен отметить, что мне нравится их культура, в которой очень высоко ценится образование и дисциплина, а люди всегда вежливы. Я большой поклонник самурайской культуры, она является одной из вещей, которая вдохновляет меня и делает счастливым, когда я приезжаю в Японию», – цитирует Алонсо официальный сайт «Феррари».