Все новости

Эрик Булье: «Возможно, в решении Райкконена вернуться в «Феррари» присутствует элемент мести»

24 сентября 2013, 17:24

Руководитель «Лотуса» Эрик Булье в интервью официальному сайту «Формулы-1» поделился мнением о том, как на команде скажется уход Кими Райкконена, а также прокомментировал слухи о возможном переходе в конюшню из Энстоуна Фелипе Массы или Нико Хюлькенберга.

- Насколько сильно пострадает конкурентоспособность «Лотуса» из-за ухода Кими Райкконена?

– Это повредит нам с точки зрения имиджа команды, потому что комбинация из «Лотуса» и Кими являлась идеальной – как на трассе, так и вне ее. Кими настоящая личность, у него есть характер, харизма, и он является очень быстрым гонщиком, который обеспечивает команде результат по воскресеньям. Однако я хочу сказать, что у «Лотуса» нет однолетнего плана. У нас есть план развития команды, рассчитанный на пять лет, и благодаря этому фактору уход Кими является менее значительным, чем мог бы быть.

- Вы довольно хорошо знаете Кими. Как вы думаете, что именно привлекло его в варианте возвращения в «Феррари»? Ведь в прошлый раз все закончилось не слишком здорово…

– Об это лучше спросить самого Кими. Я полагаю, что он хотел в какой-то степени обезопасить свои позиции с точки зрения финансов. Однако также в этом вопросе присутствует элемент мести. В прошлом ему указали на дверь, а теперь команда сама позвала его обратно. Хотя это лишь мои догадки.

- Вам нужна замена для Кими. Больше того, вам нужно имя. Талант у вас уже есть – в лице Ромена Грожана…

– Да, нам нужно имя – и если к следующему сезону мы не сможем найти гонщика с именем, то нам придется начать работу по более долгосрочному плану и самим сделать гонщику имя.

- В слухах о переходе в «Лотус» чаще всего упоминаются имена двух гонщиков: Фелипе Массы и Нико Хюлькенберга. Каковы плюсы и минусы каждого из них?

– Ну, они оба очень быстры. Карьера Фелипе Массы скорее подходит к своему завершению, нежели находится в начале. Масса почти стал чемпионом мира – фактически, он был чемпионом в течение половины круга. Фелипе очень опытный гонщик, что конечно является ценным фактором. В то же время талант Хюлькенберга высоко оценивается людьми в паддоке. Так что весь вопрос в том, сделаем ли мы консервативный выбор в пользу работы с опытным пилотом – что особенно важно, если учитывать грядущие изменения регламента – или же мы решим сделать ставку на молодого гонщика.

- Насколько это ценно – иметь в составе команды пилота, который имеет опыт побед в Гран-при?

– Без сомнения, уровень уверенности в собственных силах у пилота, который уже побеждал в гонках, заметно выше. Этот фактор находится в списке положительных характеристик Фелипе Массы.

- Когда вы узнали о том, что Райкконен уходит в «Феррари»?

– Незадолго до официального объявления Скудерии. Мы с Кими не обсуждали этот вопрос, сидя за чашкой кофе.

- Когда вы публично объявите о приглашении второго пилота?

– Мы не будем спешить. Мы изучаем все имеющиеся возможности, оцениваем их аспекты, и как эти аспекты состыковываются со стратегией развития команды. Мы можем позволить себе купить немного времени на раздумья, поскольку в данный момент вакантное место в «Лотусе» является самым желанным на рынке.