Все новости

Фернандо Алонсо: «Сегодня второе место для нас – все равно, что победа»

22 сентября 2013, 21:04

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо подвел итоги Гран-при Сингапура, а также поделился мнением о текущей ситуации в общем зачете.

«Сегодня второе место для нас – все равно, что победа, учитывая то, насколько сложным получился гоночный уик-энд, который проходил на трассе, на которой так сложно обгонять. Ключевые моменты гонки заключались в старте и в стратегии. В итоге в обоих случаях мы приняли верные решения, даже учитывая то, что действовали весьма агрессивно.

На старте мне удалось опередить четырех соперников – мне помогло то, что я смотрел за стартами других гонок, проходивших в Сингапуре – но Росберга мне все-таки опередить не удалось. Решение отправить в боксы в тот момент, когда на трассе появилась машина безопасности, в итоге себя оправдало, хотя добраться до финиша, учитывая состояние шин в конце гонки, было нелегко. К счастью, благодаря преимуществу, которое было у нас перед Марком Уэббером и Кими Райкконеном, на последних кругах гонки мы смогли контролировать ситуацию. Если бы я ехал в группе с другими машинами, то финиш гонки был бы похож на фильм ужасов!

Отставание от лидера чемпионата вновь увеличилось, и помимо поздравлений победителю с заслуженной победой, теперь нам нужно быть реалистами. Для того, чтобы в нынешней ситуации завоевать титул, нам потребуется сильное везение. Однако, мы, без сомнения, не можем позволить себе сдаться прямо сейчас, потому что если удача вдруг повернется к нам лицом, мы должны быть готовы воспользоваться ситуацией», – цитирует Алонсо пресс-служба «Феррари».