Все новости

Глава автоспортивного подразделения «Пирелли»: «В обычных условиях мы рассчитываем на два пит-стопа на Гран-при Сингапура»

21 сентября 2013, 06:25

Глава автоспортивного подразделения «Пирелли» Пол Хэмбри считает, что на Гран-при Сингапура команды выберут стратегию с двумя остановками в боксах. Также англичанин подвел итоги пятничных тренировок, отметив, что износ шин оказался невысоким.

«Приятно вернуться в Сингапур, где всегда царит фантастическая атмосфера. Эта трасса не похожа ни на одну другую, поэтому проделываемая во время тренировок работа позволяет собрать информацию о поведении болидов с различным количеством топлива в баках, разными настройками и типами шин.

Эти данные служат основой для разработки стратегий, но в условиях значительной вероятности выезда на трассу автомобиля безопасности стратегии должны быть максимально гибкими. В обычных условиях мы рассчитываем на два пит-стопа, но все зависит от того, как будет проходить гонка и будут ли преодолены все запланированные круги, чего мы так и не увидели в прошлом году.

Сингапурский Гран-при сильно контрастирует с двумя предыдущими гонками, поэтому еще одной приоритетной задачей был контроль работы шин при настройках с высокой прижимной силой в этих условиях. Нам предстоит еще проанализировать много сведений, но сейчас уже можно говорить о низком износе и значительной разнице во времени преодоления гоночного круга на шинах разного типа на уровне примерно двух секунд, что открывает множество возможностей для разработки различных стратегий.

Мы предполагаем, что большинство пилотов выберут для квалификации шину сверхмягкого типа, которая максимально напоминает квалификационную шину, а что они будет делать в гонке, сказать очень сложно», – цитирует Хэмбри пресс-служба «Пирелли».