Все новости

Лука ди Монтеземоло: «Монца – одна из трасс, которые никогда не выпадут из календаря «Формулы-1»

4 сентября 2013, 19:28

Президент «Феррари» Лука ди Монтеземоло вспомнил важные события, которые происходили на Гран-при Италии в прошлые годы, а также рассказал, что значит для него гонка в Монце.

«Когда я думаю о Монце, то вспоминаю много историй. Есть красивые, а есть болезненные. Например, я помню впечатление, которое произвела на меня трагическая авария в гонке 1961 года, когда болид фон Трипса влетел в болельщиков в «Параболике». Этот эпизод произвел на меня сильнейшее впечатление, а также дал понять, насколько красивыми и опасными могут быть гонки. Также в Монце я впервые увидел гонку вживую: в 1966 году, когда Лудовико Скарфиотти победил за рулем «Феррари» – это последний успех итальянского спортсмена в домашней гонке.

Победа Регаццони и третье место Лауды в 1975-м принесли большое удовлетворение и радость: это была первая моя победа в чемпионате мира. Тото результат принес нам и победу в зачете пилотов, и в Кубке конструкторов, вернул «Феррари» на вершину, на которой нас не было 11 лет. И никто не забудет как в следующем году Ники смело сел в кокпит, хотя он еще не оправился от аварии на «Нюрбургринге». В тот день он стал четвертым, но в плане страданий и силы воли определенно стал первым.

Теперь я не так часто посещаю Гран-при, особенно в воскресенье – слишком трудно, – я предпочитаю наблюдать за гонкой у себя дома. Но я стараюсь никогда не пропускать квалификацию: мне нравится наблюдать за работой моей команды и поглядывать на конкурентов. Мне также нравится общаться с нашими болельщиками. Монца – одна из гонок, которые никогда не выпадут из календаря «Ф-1». Трасса с четырьмя поворотами и тремя шиканами кому-то может показаться старомодной, но то же можно сказать и о Монте-Карло: обе трассы – важные составные нашего спорта. Одна из них – гламур, окружающий гонки, а другая – эмоции, которые возникают благодаря чистой скорости.

За прошлые 20 лет было несколько важнейших моментов. Я вспоминаю 1996 год, когда Михаэль Шумахер выиграл Гран-при и подал сигнал, что мы способны догнать лидеров. Вспоминаю 2000-й, когда Михаэль победил потрясающего конкурента Мику Хаккинена и положил начало победной серии из четырех гонок подряд, в результате которой мы выиграли чемпионат мира после 21-летнего перерыва. Я вспоминаю 2006 год, когда Михаэль одержал замечательную победу и объявил об уходе из гонок (единственном и настоящем, поскольку близнеца, участвовавшего в гонках позже, я не признаю), я думаю о 2010-м, когда Фернандо Алонсо одолел очень серьезного противника – Дженсона Баттона: казалось, что сигнализирует начало новой сказки, как 10 лет назад. Но мы помним, чем все кончилось тем проклятым вечером в Абу-Даби…

Я всегда стараюсь вглядеться в глаза моей команды, чтобы понять, как действительно идут дела. Я подгоняю их до самого последнего момента, чтобы подготовить хоть малейшее обновление, которое может дать нам сотые доли секунды и сделать быстрее.

В Монце потрясающие болельщики, которые всегда приветствуют нас с большой теплотой. Говорят, что нет разницы, перед какими болельщиками выступать, но я так не считаю: любой, включая иностранцев, кто одевается в красное, становится итальянцем. Это кажется иррациональным, и я это допускаю, однако уверен, что в Монце даже подвеска, антикрылья и мотор на болиде «Феррари» работают чуть лучше, и это может иметь значение», – цитирует ди Монтеземоло официальный сайт Скудерии.