Все новости

WRC. Ив Маттон: «В 2014 году «Ситроен» выставит как минимум две машины, плюс еще одну для Аль-Кассими»

12 августа 2013, 12:04

Руководитель «Ситроена» Ив Маттон рассказал, что в следующем году французский производитель не откажется от программы в чемпионате мира по ралли и выставит на старт как минимум три заводских машины.

«В 2014 году мы будем в чемпионате с заводской командой. Это значит, что мы выставим как минимум две машины, плюс еще одну для Халида Аль-Кассими. Мы работаем над тем, кто будет за нас выступать, и я надеюсь, что к концу месяца мы сможем раскрыть больше деталей.

В данный момент вопрос о пилотах полностью открыт. Я еще не выбрал философию по определению гонщиков на следующий год, и я не принимают решение по результатом одной гонки. Начну думать после Ралли Германии. Крайним сроком является закрытие заявки на 2014 год (в декабре), но я надеюсь, что решение будет принято быстрее», – сказал Маттон.

Также Ив высказался о возможности выступления за «Ситроен» в 2014 году бывшего гонщика «Формулы-1» Роберта Кубицы, который в нынешнем сезоне выступает в WRC2.

«Он очень хорошо работает, но я бы сказал, что я больше впечатлен его выступлениями на гравии, чем на асфальте. Все ожидали, что на асфальте он будет быстр, но также он очень быстр на гравии, несмотря на то, что он новичок для этого покрытия.

Пока он провел в своей жизни только 10 ралли, и в каждом получил много опыта. Надеюсь, в следующем году мы сможем сделать что-то вместе, но пока слишком рано что-то говорить. Если он продолжит выступать в том же духе, то будет нормальным посадить его в машину WRC на две или три гонки, но я не говорю обо всем чемпионате», – цитирует Маттона Crash.