Все новости

24 часа Ле-Мана. Роман Русинов: «Мы не пытались и не могли получить неспортивного преимущества»

4 июля 2013, 16:23

Российский пилот команды G-Drive Racing Роман Русинов высказал свое мнение по поводу исключения его экипажа из итогового протокола гонки «24 часа Ле-Мана», в которой экипаж занял третье место в классе LMP2. Русинов заявил, что его команда намерена доказать, что она не нарушала регламент гонки.

Напомним, что на технической инспекции после гонки судьи обнаружили, что топливный бак экипажа Русинова превышает допустимый лимит в 75 литров.

«По ходу марафона мы ни разу не заливали в бак больше 73 литров, все данные мы готовы предоставить ФИА. Наш экипаж по ходу гонки совершил больше всех пит-стопов в своем классе, что само по себе является подтверждением факта, что мы не пытались и не могли получить неспортивного преимущества. Мы намерены доказать нашу правоту и именно поэтому подали апелляцию. Надеемся на справедливые результаты.

Как и все другие команды, G-Drive Racing прошла предстартовый контроль и была допущена к участию в гонке. Все технические параметры нашего болида были в полном соответствии с регламентом, в том числе и объем топливного бака, который составил 74,4 литра», – сказал Русинов.

При этом Роман заявил, что на болиде его экипажа был установлен стандартный топливный бак, но за время марафона он деформировался, в результате чего его объем превысил допустимые 75 литров.

«Я думаю, что при проверке других болидов, если бы таковая была проведена, мы бы увидели ту же картину, так как мы все используем одинаковые топливные баки. В связи с этим непонятно, почему санкции были применены только к нашему экипажу», – цитирует Русинова «Р-Спорт».