Все новости

«Феррари», «Лотус» и «Форс-Индия» готовы пойти на уступки относительно изменения шин

1 июля 2013, 13:09

«Феррари», «Лотус» и «Форс-Индия» больше не будут противиться изменению шин «Пирелли» после того как в «Формуле-1» появились опасения в безопасности использования нынешних покрышек из-за многократных проколов резины на Гран-при Великобритании.

Напомним, что ранее эти команды блокировали намерения «Пирелли» изменить шины, чтобы сделать их более надежными.

Заместитель руководителя «Форс-Индии» Роберт Фернли следующим образом прокомментировал ситуацию:

«Сейчас совсем другая ситуация по сравнению с той, что была прежде, потому что ранее не было опасений по поводу безопасности. После того как такие опасения возникли, мы не собираемся рисковать здоровьем людей, ради технических принципов», – сказал Фернли.

Руководитель «Феррари» Стефано Доменикали добавил:

«На мой взгляд, важно решить проблему, потому что это очень важно для всех нас».

Руководитель «Лотуса» Эрик Булье также выступил за то, чтобы «Пирелли» нашла решение возникших проблем.

«Нам нужно работать с «Пирелли» и найти решение. Возможно, «Пирелли» нужно изменить основание покрышек с металлического на кевларовое, мы поддержим такой шаг. Безопасность – это наша главная забота», – сказал Булье.

В то же время руководитель «Форс-Индии» Виджай Маллья заявил, что хотя его команда не будет препятствовать изменению шин, он сомневается в необходимости такого шага.

«У нас не было проблем, так что почему мы должны считать проблемы других команд нашими проблемами? Но, без сомнения, мы не будем действовать безответственно и препятствовать любым изменениям, связанных с безопасностью «Формулы-1».

Однако если мы считаем, что несколько команд лучше изучили шины и смогли лучше с ними работать, при этом для них нет никакой угрозы с точки зрения безопасности, то почему мы должны голосовать за изменения?» – сказал Маллья.

При этом Виджай считает, что опасения по поводу угрозы безопасности проведения гонок преувеличены.

«Кроме того, что пилот позади может не ожидать внезапного взрыва покрышки впереди себя, в данной ситуации нет серьезной проблемы с точки зрения безопасности.

Однако «Пирелли» должна сделать то, что должна, и работать с различными командами, чтобы прийти к приемлемому решению», – цитирует Маллью Autosport.