Все новости

Трюк Хэмилтона. Чем запомнилась квалификация в Сильверстоуне

29 июня 2013, 20:20

Феноменальный результат Хэмилтона

«Может быть, Льюис нашел, где срезать трассу, или он здесь просто очень хорош, но его квалификационный круг – феноменальный», – выразил общее удивление лидер личного зачета Себастьян Феттель.

С точки зрения расстановки сил команд, пожалуй, ничего особенного не произошло: «Мерседес» продолжает выигрывать квалификации, а во главе пелотона меняются лишь гонщики «серебряных стрел». Однако если оценивать внутрикомандную борьбу, нынешний квалификационный успех Хэмилтона должен взволновать Росберга.

С самого начала сезона-2013 англичанин находился в трудной ситуации – его стиль пилотажа не совсем подходил текущему болиду «Мерседеса», и главные проблемы вызывали жесткие торможения, во время которых требовалось следить за стабильностью и балансом машины, чтобы не блокировать колеса и не терять время в начальной фазе прохождения поворота. Сумел ли гонщик решить эту проблему? Судя по последним этапам – отчасти. Льюис хоть и уступает напарнику в скорости прохождения сложных участков, но уже не так сильно.

Главный удар в квалификации Хэмилтон нанес на втором секторе

Теперь посмотрите на «Сильверстоун» – это трасса, где от силы можно насчитать два или три жестких торможения. Все остальное – высоко или среднескоростные повороты и прямые. Оценивая разницу в квалификационных временах Росберга и Хэмилтона, становится заметно, что главный удар англичанин нанес на втором секторе, там, где скоростные повороты.

Хэмилтон всегда был хорош на таких участках, а теперь – и мы в этом уверены – добавил к своим знаниям и потрясающей реакции опыт, полученный во время поисков эффективных альтернативных торможений. Образно говоря, отныне Льюис может вытащить из шляпы не одного, а сразу двух кроликов.

Это вовсе не значит, что в борьбе двух спортсменов наступил переломный момент – будут гонки и трассы, на которых Росберг окажется быстрее, – однако если Нико хочет стать первым в команде, скоро ему потребуются новые способы удерживать Льюиса позади.

«Мерседес» по-прежнему недосягаем на одном быстром круге

В отличие от этапа в Монреале, в Сильверстоуне погодные условия не вмешались в ход квалификации, и это привело ко вполне ожидаемому превосходству «Мерседеса» на одном быстром круге. Конкурентов в субботние дни у немецкой команды пока не видно, но о полном доминировании в гоночных уик-эндах не будет речи до тех пор, пока команда не разберется с шинами.

Вот только остались ли эти проблемы? В пятницу темп Росберга и Хэмилтона на длинной дистанции свидетельствовал, что повторения провалов в Бахрейне и Испании не предвидится – если снижение скорости и наблюдается, то уж точно не на две секунды на круге, как раньше. С другой стороны, в воскресенье будет теплее, чем в пятницу, и потому нельзя исключать перегрева задних шин.

Впрочем, даже Падди Лоу утверждает, что «Мерседес» практически разобрался с чрезмерным износом покрышек, и в воскресенье падение темпа W04, как считают многие, будет незначительным. Однако и этого может хватить, чтобы «Ред Булл» уцепился за шанс выиграть Гран-при.

Райкконен и Алонсо все дальше от победы

Еще в начале сезона мы отмечали, что до тех пор, пока «Пирелли» будет привозить на этапы мягкие составы шин, «Феррари» и «Лотус» будут быстры не только в гоночных условиях, но и в квалификациях. Однако в связи с многочисленными жалобами и давлением на итальянскую компанию, в Сильверстоуне команды получили самые жесткие типы покрышек (средний и жесткий) – сравните их с прошлогодними (мягкий и жесткий).

Если «медиум» завтра окажется эффективнее «харда», то и Алонсо, и Райкконен получат возможность прорваться к подиуму

Провал нельзя списать только на шины – у «Феррари» не заработали новинки, и вообще, развитие машины идет крайне медленно, а Райкконен неожиданно проиграл практически списанному всеми напарнику.

Однако для обеих конюшен еще ничего не потеряно, хотя многое будет зависеть от того, как пойдет гонка. Если «медиум» завтра окажется эффективнее «харда», то и Фернандо, и Кими получат возможность прорваться к подиуму, причем на руку финну должна сыграть врожденная бережливость «Лотуса» к покрышкам. В противном случае болельщикам «Феррари» и «Лотуса» придется надеяться лишь на чудеса и сход Феттеля.

«Макларен» вновь не прошел в третий сегмент

После этапа в Сильверстоуне конюшне из Уокинга, пожалуй, можно будет официально сворачивать программу развития болида MP4-28 – никакого света в конце туннеля не видно.

Неудачная базовая конструкция машины, сильная недостаточная поворачиваемость, плохой прогрев шин и, как следствие, серьезные проблемы на одном быстром круге мешают Дженсону Баттону и Серхио Пересу добиться хороших результатов в квалификациях. Хуже того, если в «Пирелли» не изменят подход и не перестанут привозить на гонки жесткие покрышки, «Макларену» даже некогда будет заниматься улучшением машины – все внимание инженеров поглотит резина.

Риккардо – претендент на место в «Ред Булл»?

Отличное выступление Даниэля Риккардо и ошибка Жана-Эрика Верня, приведшая к непопаданию в третий сегмент квалификации, вновь подняли вопрос: кто из них больше достоин места в «Ред Булл» в следующем году?

Завтра у австралийца есть все шансы заработать очки и повысить собственную репутацию в глазах Кристиана Хорнера и Гельмута Марко – «Торо Россо» в Сильверстоуне выглядит очень стабильной и быстрой машиной. Стартующий 13-м Вернь также не растерял возможностей заработать баллы в личном зачете, тем более, что его проблемы с прогревом шин, кажется, остались в прошлом.

«Форс-Индия» провела лучшую квалификацию в сезоне

Пол ди Реста и Адриан Сутиль заняли пятое и седьмое места на стартовой решетке – это лучший результат для команды в квалификациях в сезоне-2013.

О подиуме, возможно, говорить еще рано, но при правильной работе с шинами или в случае проблем конкурентов впереди, парни из Сильверстоуна смогут по-настоящему удивить в домашней гонке.

Пик перехватывает у Бьянки звание лучшего пилота в группе аутсайдеров

В «Катерхэме» сильно озаботились нахождением на последнем месте в Кубке конструкторов, и за последние несколько гонок сделали большие шаги вперед.

Улучшения машины помогли Шарлю Пику стать лучшим гонщиком в группе аутсайдеров – в Сильверстоуне француз выиграл у соотечественника Бьянки почти 0,3 секунды. Что на это ответит Жюль в воскресной гонке?