Все новости

Марк Уэббер: «Сейчас сложно получить удовлетворение от гонок»

17 июня 2013, 15:13

Пилот «Ред Булл» Марк Уэббер заявил, что нынешние гонки, когда пилотам приходится все время следить за износом резины, отличаются от тех, что были раньше, и они стали приносить гонщикам меньше удовлетворения.

«Думаю, мы, особенно те парни, которые провели более 100 Гран-при, видят, что сейчас гонки стали другими. У нас есть необходимые навыки, чтобы справиться с такими сложностями, потому что нам всегда приходилось это делать: в эпоху моторов V10, V8, дозаправок, квалификаций с одним кругом и так далее. Я видел большинство различных ситуаций, с которыми нам приходилось сталкиваться, и для пилота важно справляться с ними.

Однако вы видели, что в Монако я начал беречь свои покрышки, когда мы преодолели третий поворот! И мы видели, что Нико Росберг делал то же самое. Гонки стали другими. В Монако была экстремальная ситуация с точки зрения скорости, потому что, думаю, наш темп был примерно равен темпу болидов GP2.

Также пилотам стали очень много говорить о стратегии с пит-уолл: твои шины в таком-то состоянии, мы можем сделать то-то, можешь ли ты сделать это?

Вы видели борьбу, такую как между мной и Льюисом Хэмилтоном за три-четыре круга до финиша в Бахрейне. Но мы не можем так бороться на седьмом круге, потому что иначе ты сам себе все испортишь – убьешь шины и сократишь продолжительность гоночного отрезка. Когда же остается три или четыре круга до финиша, ты пытаешься финишировать на как можно более высокой позиции.

Гонки стали другими, в этом нет сомнения. Все еще бывают приятные моменты, но теперь стало сложно получить удовлетворение от гонок. Все по-другому», – сказал Уэббер.

В то же время Марк отметил, что высокие места по итогам гонок сейчас ценятся так же высоко как и раньше, благодаря высокой конкуренции в «Формуле-1».

«На этом уровне непросто быть успешным и одерживать победы, потому что соперники не будут дарить тебе результаты. Нужно опередить серьезных конкурентов, и так всегда было в «Формуле-1». Также нужно одолеть другие команды, а не только гонщиков. Эта часть работы приносит огромное удовлетворение. Обычно, когда попадаешь на верхнюю ступень подиума, это момент для большой гордости», – цитирует Уэббера Autosport.