Все новости

RRC. На автодроме «Москоу Рейсвей» прошел второй этап чемпионата

10 июня 2013, 17:32

Второй этап чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам RRC, проходившего на автодроме «Москоу Рейсвей» под Волоколамском, завершился в это воскресенье. Несмотря на неутешительные прогнозы синоптиков и долгую дорогу до трассы, множество истинных любителей автоспорта посетило гонки на протяжении уик-энда. Только один заезд RRC (первая гонка «Объединенного 1600») прошел под проливным дождем. Все остальное время гостей и участников чемпионата радовало солнце.

Главным событием выходных дней, несомненно, стало соседство с мировой туринговой серией WTCC, которая посетила Россию впервые. Заезды RRC и WTCC постоянно чередовались, и неутомимый Николай Карамышев на «Сеат» Leon умудрился совместить участие в обеих гонках. В WTCC удача пока не улыбнулась нашему спортсмену, зато в RRC он дважды доехал до подиума. Его результаты – первое место с большим отрывом в субботней гонке и третье место в воскресной. Также честь России в WTCC защищал 24-летний Михаил Козловский.

В заезде «Объединенный 2000» (классы «Туринг» и «Супер-Продакшн») борьба была напряженной и интересной в обеих гонках. В «Туринге» особо отличились Алексей Дудукало и Владимир Шешенин (партнеры по «ЛУКОЙЛ РЭЙСИНГ Тим Лада») и упомянутый выше Николай Карамышев: дважды они делили пьедестал втроем. Другим командным игрокам Михаилу Грачеву и Олегу Петрикову (A.M.G. Motorsport) повезло в этот раз меньше: начало каждой гонки складывалось для них куда успешнее, чем финиш, и Грачев дважды поучаствовал в контактной борьбе с вылетом на обочину трассы. Серьезная авария с участием Станислава Минского и Виктора Козанкова стала причиной остановки воскресной гонки на десятом круге. По последним сведениям, у эвакуированного с трассы на реанимобиле Минского серьезных травм не обнаружено.

Наиболее зрелищными на втором этапе оказались гонки заезда «Объединенный 1600». Первая началась одновременно с мощным раскатом грома и прошла под проливным дождем, вторая закончилась дисквалификацией победителя. Андрей Севастьянов (B-TUNING), несомненно, был одним из самых быстрых гонщиков в своей группе, однако его победа в воскресном заезде была аннулирована из-за недобора нескольких килограммов по гандикапу. Триумфатором в группе «Туринг-Лайт» стал Владимир Черевань (два золота – в первой гонке он обогнал Севастьянова на финишной прямой). Не отставал от напарника по «ЛУКОЙЛ РЭЙСИНГ Тим Лада» Павел Кальманович, дважды взошедший на пьедестал (второе и третье место). В классе «Национальный» демонстрировал чудеса скорости и техники 14-летний пилот из Ульяновска Егор Санин (второе место в первой гонке и победа во второй). Казанский пилот Айдар Нуриев мог бы выйти в лидеры личного зачета, благодаря победе в субботу, но обидный сход в воскресенье сдвинул его на восьмую позицию по итогам этапа. Гонщик из Тольятти Дмитрий Брагин и Андрей Масленников (команда ЦТВС МО) также поднялись на пьедестал по одному разу за уикенд и на следующем этапе, очевидно, составят мощную конкуренцию Санину и Нуриеву.

Следующий этап RRC пройдет 28-30 июня на автодроме «Смоленское кольцо», сообщает пресс-служба чемпионата.

Призеры 2 этапа RRC

Личный зачет, класс «Туринг»

1. Алексей Дудукало («ЛУКОЙЛ РЭЙСИНГ Тим Лада»)

2. Николай Карамышев (личный зачет)

3. Владимир Шешенин («ЛУКОЙЛ РЭЙСИНГ Тим Лада»)

Личный зачет, класс «Супер-продакшн»

1. Дмитрий Добровольский (AIMOL Racing)

2. Владимир Стрельченко (ЦТВС МО)

3. Сергей Голубев («НЕВА Моторспорт»)

Личный зачет, класс «Туринг-лайт»

1. Владимир Черевань («ЛУКОЙЛ РЭЙСИНГ Тим Лада»)

2. Павел Кальманович («ЛУКОЙЛ РЭЙСИНГ Тим Лада»)

3. Владимир Удаленков («Зенит Motorsport»)

Личный зачет, класс «Национальный»

1. Егор Санин («МСП МОТОРСПОРТ»)

2. Дмитрий Брагин («STK MX-Avtosport»)

3. Андрей Масленников («ЦТВС МО»)

Командный зачет, класс «Туринг»

1. «ЛУКОЙЛ РЭЙСИНГ Тим Лада»

2. B-TUNING»

3. «АМГ-Моторспорт»

Командный зачет, класс «Супер-продакшн»

1. «НЕВА Моторспорт»

2. Lemminkainen

3. «Ральф-КарТим»

Командный зачет, класс «Туринг-лайт»

1. «ВПК-СПОРТ»

2. «Зенит Motorsport»

3. «ПСМ-ТЕАМ80»

Командный зачет, класс «Национальный»

1. ЦТВС МО

2. «ВПК СПОРТ»