Все новости

Фелипе Масса: «Надеюсь, что в Испании «Феррари» будет конкурентоспособна и в гонке и в квалификации»

9 мая 2013, 19:24

Пилот «Феррари» Фелипе Масса поделился мнением о перспективах команды на предстоящем Гран-при Испании, а также о том, как новинки, которые конюшни привезли в Барселону, повлияют на расстановку сил в пелотоне.

«Каталонская трасса может оказаться хорошей для «Феррари», именно здесь мы много работали на зимних тестах. Мне самому также очень нравится эта трасса, так что позитивно настроен в преддверие Гран-при Испании, думая о нашей скорости в условиях гонки. При этом, я также надеюсь, что мы будем конкурентоспособны и в квалификации.

Да, мы привезли в Испанию новые детали, и конечно мы всегда надеемся, что новинки позволят увеличить уровень прижимной силы, что уменьшат уровень износа покрышек. Надеюсь, что новинки улучшат работу болида, не только в гонке, но и в квалификации. Я не думаю, что ситуация сильно изменится по сравнению с тем, что мы видели ранее, хотя многие команды действительно привезли в Испанию большое количество новинок, и мы увидим улучшение скорости. Возможно, команды, которые раньше испытывали наибольшие проблемы, теперь будут страдать меньше. Однако некоторые из ведущих конюшен также могут продвинуться вперед, потому что вероятный прогресс после трехнедельного перерыва и наличие новых деталей делают подобное предположение вполне логичным. Тем не менее, я не думаю, что эти новинки принесут какие-то серьезные изменения.

Новая резина «Пирелли» – это позитивное изменение, потому что ранее разница между жестким и средним типами резины заключалась в том, что «хард» всегда был медленнее «медиума», и при этом сильнее изнашивался. Теперь, я думаю, жесткая резина должна стать немного быстрее, и при этом чуть медленнее изнашиваться, чем «медиум». Однако об этом сложно судить наверняка до тех пор, пока мы не протестировали новую резину на трассе, а также не увидели, как будут с ней работать другие команды», – цитирует Массу nextgen-auto.