Все новости

Фернандо Алонсо: «Мы действительно потеряли несколько очков, но чемпионат будет длинным»

9 мая 2013, 17:10

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо поделился мнением о своих шансах на завоевание чемпионского титула, а также прокомментировал важность хорошего выступления в квалификации к Гран-при Испании.

«В прошлом году мы уступали лидерам 1,5 секунды. В этом годы в двух гонках мы финишировали без проблем – мы были вторыми в Австралии и победили в Китае. Ситуация совсем иная – это другие ощущения, и у нас сейчас совсем другой болид, что позволяет нам чувствовать оптимизм и уверенность в собственных силах.

Конечно, это правда, что мы потеряли несколько очков, но чемпионат будет длинным. Как мы видели в прошлом сезоне, к летнему перерыву Себастьян Феттель отставал от нас на 43 очка, а к гонке в Остине стал лидером чемпионата. Если добиваться стабильных результатов, то за пять или шесть гонок можно отыграть отставание в 50 очков. До тех пор, пока мы не будем отставать на 75-80 очков, мы можем сохранять оптимизм.

То же самое произошло в сезоне-2006. Я опережал Михаэля Шумахера на 33 балла, что при пересчете на новую систему составляет 70 или 80 очков. А к гонке на «Сузуке», за два этапа до конца сезона, он уже лидировал в чемпионате.

Ключевым фактором в нынешнем сезоне является резина, она играет более важную роль, чем в предыдущие годы. Вполне очевидно, что всегда лучше стартовать с первого ряда, так как в этом случае вы знаете, что ваши шансы на победу высоки. В случае старта с первого ряда место на подиуме фактически находится от вас на расстоянии вытянутой руки. Я думаю, что в Барселоне нам будет нужно провести нормальный гоночный уик-энд и постараться найти оптимальный баланс между квалификацией и гонкой.

Первая по-настоящему важная квалификация ждет нас через две недели на Гран-при Монако. Каталонская же трасса является более или менее стандартной, и нам нужно будет добиться оптимального компромисса», – цитирует Алонсо F1 Fanatic.