Все новости

Роберт Кубица: «Нужно продолжать работать, и тогда у меня может появиться шанс вернуться в «Формулу-1»

3 мая 2013, 14:21

Бывший пилот «Формулы-1» Роберт Кубица, который сейчас выступает в раллийных гонках, рассказал о том, что не теряет надежды однажды вернуться в «Ф-1».

«Сейчас основной для меня приоритет – это набрать как можно лучшую физическую форму. В данный момент я пока не готов к тому, чтобы вернуться в гонки на одноместных болидах. На мой взгляд, ДТМ является одним из самых высококлассных чемпионатов в мире, и то же самое я думаю и о пилотах, которые там выступают. Думаю, что минимум десять гонщиков в ДТМ способны выигрывать гонки. Это очень сильный чемпионат.

Я не недооцениваю машины, на которых выступают в ДТМ, в гонках класса GT и так далее. Просто я сам для себя решил, что должен добиться определенной цели, и считаю, что выступления в ралли является для этого лучшим способом. Возможно, однажды в будущем я буду выступать в ДТМ, в гонках класса GT, или в другом таком же чемпионате, потому что буду чувствовать, что для этого пришел подходящий момент. Я все еще молод, я думаю, что еще могу много добиться в автоспорте, и сделаю для этого все от меня зависящее.

Нет никаких гарантий того, что я смогу вернуться в «Формулу-1», но при этом сейчас нет и гарантий того, что я не смогу этого сделать. Я буду стараться делать все, что смогу, чтобы добиться выполнения поставленной задачи. Я прошел через очень сложный период своей жизни, и на мой взгляд, сейчас я переживаю более легкий период, и я получаю удовольствие от жизни. Тем не менее, в какой-то степени этот период также является для меня нелегким, потому что я определенно предпочел бы сейчас продолжать выступать в «Формуле-1» и быть на сто процентов здоровым. Однако в реальности все иначе.

Сейчас мне нужно всего понемногу – немного удачи и мотивации, что, я думаю, у меня уже есть. Так что мне нужно продолжать работать, и тогда, возможно, у меня появиться шанс оказаться там, где я был до аварии», – цитирует Кубицу Autosport.