Все новости

Трюки канатоходцев. 5 главных интриг Гран-при Китая

14 апреля 2013, 09:50
1

Сумеет ли «Мерседес» конвертировать поул-позицию в победу?

Решающий круг Льюиса Хэмилтона в квалификации настолько чистый и аккуратный, что его хочется пересматривать снова и снова. Идеальная работа рулем, педалями газа и тормоза, а также точнейшие попадания на апекс вызывают восхищение. С Льюисом все в порядке, с его машиной – тоже: W04 сегодня невероятно здорово сбалансирован и стабилен на торможениях – никаких дерганий, блокировок и дыма из-под колес, хотя автодром в Шанхае весьма непрост. Так почему бы не замахнуться и на победу в гонке?

Но с «Пирелли» задача по конвертированию поула в первую позицию на финише выглядит сложной, хотя и возможной: вся надежда на то, что соперники позади в трафике изведут свои покрышки до ужасного состояния и не вынудят пилота «Мерседеса» выжимать из своих шин сверх меры. Главной трудностью в первой части Гран-при станет момент выбора заезда в боксы – слишком ранняя остановка откинет Хэмилтона в середину пелотона, а слишком поздняя приведет к провалу относительно ближайших конкурентов.

Так что в гонке Льюис – во всяком случае, в первой ее половине – будет постоянно балансировать на грани, словно канатоходец, если, конечно, вдруг не оторвется от всего пелотона, как в прошлом году сделал Нико Росберг.

Серьезные претенденты на первое место

К счастью для любителей интриги, хорошей жизни Льюису никто не гарантирует – рядом опасные и матерые волки. Фернандо Алонсо (кстати, непринужденно закрывший тему о превосходстве напарника в квалификациях) традиционно хорошо стартует, да и темп «Феррари» раскрывается как раз на длинной дистанции; а Кими Райкконен начинает гонку вторым – с учетом того, как «Лотус» работает с резиной, финна можно считать одним из фаворитов Гран-при.

С Хэмилтоном все в порядке, с его машиной – тоже: W04 здорово сбалансирован и стабилен на торможениях

Впрочем, E21 в эти выходные не казался хорошо сбалансированным, так что ответ на вопрос об износе шин «Лотуса» не столь очевидный. И все же надо признать, что старт с первого ряда – серьезный прорыв для парней из Энстоуна.

Росберг, Масса и Грожан пока что на втором плане, но потенциально все трое способны повлиять на итоговую расстановку сил в группе лидеров, особенно в случае удачного старта, хотя пилот «Лотуса» на данный момент и не выглядит психологически готовым к прорыву в топ-3.

Насколько хорош «Ред Булл» в преодолении трудностей?

Главный сюрприз квалификации – провал «Ред Булл» – не такой уж и сюрприз: в прошлом году Феттель здесь начинал гонку 11-м (Уэббер – 6-м), но в итоге финишировал пятым (а за несколько кругов до конца заезда ехал вторым). Теперь же Себ стартует 9-м. Так что это не самый плохой вариант, учитывая, что в топ-10 он является одним из двух пилотов, имеющих возможность выбрать шины на стартовый отрезок.

Марку Уэбберу предстоит адский Гран-при со стартом с последнего места из-за возникших проблем с нехваткой топлива в квалификации, но даже у него не все потеряно – есть сэкономленные комплекты, есть опыт прорыва из подвала на подиум.

Хорошая новость для «Ред Булл» состоит в том, что пилоты австрийской конюшни теперь расположены далеко друг от друга и вряд ли натворят что-то серьезное и непоправимое, однако не стоить верить в популярную теорию «задвигания» Уэббера – в «Ред Булл» не настолько идиоты, чтобы подставлять под удар свою репутацию, серьезно пострадавшую в Малайзии. Причина постоянных несчастий австралийца скорее видится в большем стремлении руководства направить силы на Себа, чем в желании насолить Марку: мелких технических неполадок на машине трехкратного чемпиона тоже достаточно, просто устраняются они оперативнее и качественнее, чем у напарника – может быть, Гельмут Марко словно цепной пес бдит за болидом Феттеля?

Но даже в случае неудачи в Китае «Ред Булл» не выпадет из обоймы фаворитов чемпионата – трасса просто не слишком хороша для «быков».

Деградация «Пирелли» в центре внимания

Вам еще не надоели разговоры про шины? А жалобы на шины? А то, как шины быстро изнашиваются и не дают ехать пилотам в полную силу хотя бы десяток кругов? Да, шинный фактор, такой непредсказуемый и непонятный – это очень здорово, и сразу вспоминаются золотые годы, когда Ален Прост разрывал пелотон только за счет бережной работы с покрышками. Однако все должно быть в меру. Скажем, потеря сцепных свойств резины после 20 кругов – вполне нормальное явление, но как реагировать на ее разрушение после трех-четырех кругов? И что делать, если из-за покрышек в квалификации пилоты сидят в боксах большую часть сессии? Как тут не подумать о возвращении квалификационных шин!

Впрочем, следует признать, что именно проблемы с «Пирелли» оставляют нам шансы увидеть в гонке нечто захватывающее. Тот же «Ред Булл» явно проигрывал в скорости соперникам из «Мерседеса» (и еще вернее это в отношении «Макларена»), и вряд ли дотянулся бы до соперников, если бы «Формула-1» по-прежнему работала с «Бриджстоуном», но завтра – и это не шутка – «быки» способны вырваться вперед и удержаться на первых позициях, если Феттель начнет гонку на более жестких и износостойких покрышках, а Хэмилтон и Росберг, стартующие на «софте», заедут на пит-стоп на четвертом круге и растворятся в трафике.

Парни на «софте» рванут на первый пит-стоп в районе 6-9 круга, а гонщики на «медиуме» наверняка задержатся на трассе еще на 8-10 кругов

Согласитесь, что с «Пирелли» в гонках появилась некая неопределенность (никогда не знаешь, на что способны эти маленькие черненькие штучки), которая не может не радовать, хотя в целом тенденция превращать прижимную силу болида в его слабость не выглядит очень правильной и спортивной.

Судя по всему, завтра нас ожидает стратегия с тремя остановками в боксах. Парни на «софте» рванут на первый пит-стоп в районе 6-9 круга, а гонщики на «медиуме» наверняка задержатся на трассе еще на 8-10 кругов. После чего отрезки растянутся на 15-20 кругов. Главный вопрос в том, окажется ли альтернативная стратегия с использованием мягкого комплекта на заключительном отрезке выгоднее основной? Ведь на первых кругах «медиум» также подвергнется серьезной нагрузке и дикому разрушению, в результате чего «окна» последующих пит-стопов сместятся на более ранние сроки – и это может привести к тому, что заключительный «стинт» для «софт» окажется слишком длинным.

Падение Переса и взлет Бьянки

Помимо лидеров, есть и другие гонщики, достойные внимания. Серхио Перес испытывает тяжелые времена – процесс адаптации в «Макларене» идет не слишком легко – мексиканец очень слаб в квалификациях и пока не слишком дружит с MP4-28. Но все же скорость машины должна позволить Чеко побороться за место в очках, а если где-то посреди заезда молодого пилота догонит кто-нибудь вроде Уэббера, сражение может оказаться не менее интересным, чем в группе лидеров.

В «Торо Россо» зажигает Дэн Риккардо (кстати, попадание австралийца в топ-10 в квалификации очень удивило Баттона), и при некоторой доли везения он может повлиять на расклад в топ-10 – за этим парнем тоже стоит приглядывать. Почти наверняка рядышком окажется Нико Хюлькенберг, с которым вообще шутки плохи, а в группе аутсайдеров сильно выделяется Жюль Бьянки. Конечно, машина у француза не слишком быстрая, но почему бы и не помечтать о первых очках для молодого спортсмена и его команды?