Все новости

WRC. Евгений Новиков: «Результат в квалификации оцениваю как хороший»

12 апреля 2013, 07:00

Российский пилот чемпионата мира по ралли Евгений Новиков рассказал, как для него прошла квалификация к Ралли Португалии, по итогам которой он занял шестое место. После квалификации Евгений выбрал восьмую стартовую позицию в пятницу. Также Новиков рассказал, чего ожидает от гонки.

«Шейкдаун был такой же, как и на протяжении многих лет. Дорога быстрая, но достаточно узкая. Мы взяли мягкие шины и были единственными в нашей команде, кто сделал такой выбор. Хотя пилоты «Ситроена» и «Фольксвагена» тоже выбрали мягкий состав, но в нашей команде так сделали только мы.

В результате показали шестое время. Но времена очень плотные, очень близкие друг к другу. Это говорит о том, что этот спецучасток все знают очень хорошо, буквально наизусть. И тот, кто знает его лучше, тот, по всей видимости, и проехал его быстрее. Я знаю, где можно было добрать время, но мне, к сожалению, не хватило опыта и знания трассы. Но ничего страшного, я свой результат оцениваю как хороший.

Стартовую позицию мы выбрали максимально далекую, насколько это было возможно. Прогноз погоды на гонку пока что вроде сухой, поэтому стартовая позиция должна быть неплохая. Запись в целом прошла нормально, была переменная погода, но дождя не было. То есть было облачно, дождь иногда моросил, но именно моросил, а не шел. В целом все было сухо. 52-километровый доп – очень сложный, сначала он будет достаточно узкий и быстрый, потом будет широкий и быстрый, потом опять будет узкий и быстрый.

В целом трассу охарактеризую как быструю, достаточно скользкую на первом прохождении, но при этом очень сложную для шин. Поверхность очень жесткая, шины будут изнашиваться достаточно сильно.

Почему я выбрал мягкий состав? Потому что я думал, что мягкая резина даст преимущество нам на квалификации, но оказалось, что шейкдаун после всех проходов был настолько расчищен, что преимуществ она нам не дала. Но и хорошо, что мы так сделали, потому что если бы не попробовали, потом бы думали и жалели о том, что не поставили мягкую резину, что могли бы еще быстрее проехать. А это не так. А сейчас мы уверены и я считаю, что выбор был правильный», – цитирует Новикова ALM Rally.