Все новости

Клэр Уильямс: «Не хочу навредить успеху, которого добились Фрэнк и Патрик Хэд»

6 апреля 2013, 15:54

Заместитель руководителя «Уильямса» Клэр Уильямс рассказала о том, как пришла работать в «Формулу-1», а также выразила уверенность в том, что сможет справиться со своими новыми обязанностями.

«Это было трудное решение. Меня спросили о том, готова ли я стать заместителем руководителя «Уильямса», и я не смогла сразу же ответить утвердительно. Речь идет об огромной ответственности, ведь в «Уильямсе» работает пятьсот человек, и еще сто человек работают в инженерном отделе.

Больше всего меня пугают мысли о том, что мне нужно будет делать, чтобы продолжать ту работу и тот успех, которых уже добились Фрэнк Уильямс и Патрик Хэд. Дело не в трофеях. Я не хочу навредить тому успеху, которого они добились. Доказательством этому служат результаты на трассе. Я должна буду добиться успеха, без каких-либо альтернатив. Но я знаю команду, я росла рядом с ней.

Факт в том, что когда я сама сказала Фрэнку, что хочу присоединиться к команде, он ответил: «Ни за что». Я работала в офисе гоночной команды, занималась организацией авиаперелетов, потому что мне пришлось уйти с предыдущего места работы из-за сокращения, и глава отдела маркетинга предложил мне работу в пресс-службе команды. Я сказала ему спросить отца, отметив, что сама уверена в его будущем отказе. На то, чтобы уговорить Фрэнка, потребовалось несколько недель. Затем Фрэнк заставил меня очень долго работать на испытательном сроке – намного дольше, чем кого бы то ни было. Мне было сказано: «Ты должна доказать то, что заслуживаешь работать здесь, а не только потому, что твоя фамилия Уильямс». Я сама всегда прекрасно это понимала.

Я с воодушевлением отношусь к новому вызову. В Гроуве великолепная инфраструктура, в команде работают замечательные люди, некоторых из которых являются лучшими в мире специалистами в своих областях. Я твердо верю в то, что мы располагаем достаточным количеством ресурсов и бюджетом для того, чтобы добиться успеха. Но Фрэнк никуда не уходит. Ему семьдесят, но он продолжает говорить о том, что у него еще достаточно сил. Я надеюсь, что так оно и есть на самом деле, потому что он невероятно важен для всех нас. Но если однажды он все-таки решит уйти, я буду готова сделать следующий шаг», – цитирует Клэр Уильямс Express.