Все новости

Виталий Петров: «Знаю, что могу добиться большего в «Формуле-1», и хочу это доказать»

2 апреля 2013, 10:28

Российский гонщик Виталий Петров рассказал об обстоятельствах прекращения сотрудничества с «Катерхэмом», сообщил, что Оксана Косаченко больше не будет его менеджером, а также поделился мнением о собственных перспективах вернуться в «Формулу-1» в 2014 году.

«К сожалению, не сумели договориться с командой, но жизнь на этом не кончается. Но шансы на то, чтобы вернуться в «Формулу-1» в сезоне-2014, еще остаются.

Я бы не сказал, но после гонки в Бразилии наверняка был уверен в том, что останусь. Шансы были большими, потому что та гонка получилась сложной, и благодаря тому, что я отыграл для команды десятое место в Кубке конструкторов, шансы на то, чтобы остаться, были неплохими.

Я не просил у Фернандеса никаких льгот, это неправда. Я вообще ничего не просил, ни копейки, и сказал, что буду выступать за «Катерхэм». Я просто хотел, чтобы меня взяли в команду и никаких условий со своей стороны не выдвигал.

Конечно, с обгоном Пика в Бразилии мне немного повезло. Я пристроился за Фернандо Алонсо, смог оказаться в зоне детекции DRS, и в результате сумел воспользоваться ситуацией.

О том, что я потерял место в «Катерхэме» узнал тогда же, когда и все – примерно за день до начала тестов. Надеялся до последнего, ждал, был собран, готов к вылету, но, к сожалению, мне позвонили, и сказали, что контракта не будет. Практически, возможность выступать была только за «Катерхэм». Я сам не участвовал в переговорах, поэтому мне оставалось только ждать итогов.

То, что я отказался от всех вариантов, которые мне предлагали – это не совсем так. Мне действительно предлагали много вариантов – мои друзья за границей, которые хотели, чтобы я продолжил участвовать в соревнованиях. Тест-пилотом мне нигде не предлагали стать, потому что я бы, в принципе, наверное согласился бы на подобное предложение – потому что это был бы шанс остаться в «Формуле-1», быть частью команды, изучать телеметрию, участвовать в работе и участвовать во всех брифингах. Все это к 2014 году дало бы мне большой плюс.

Лично я считаю, что если у меня есть хоть малейший шанс вернуться в 2014 году, то мне не нужно выступать в других гоночных сериях, в других классах. Тот же ДТМ является отличной гоночной серией, но лично я считаю, что выступление там могло бы плохо сказаться, потому что я боюсь сбить руку. Я ведь не могу выступать как любитель, поэтому буду полностью погружаться в работу, отдавать ей все силы, менять стиль пилотирования. Поэтому, подобным переходом – если я конечно хочу вернуться в «Ф-1» в 2014 году – я могу себе лишь навредить.

Сравнение с Кими Райкконеном и его возвращением? Ну, так Кими выступал в ралли. И я действительно хотел бы сказать, что может быть, попробую в этом году выступить в каких-то раллийных гонках. Естественно, я не говорю о чемпионате мира, потому что до такого уровня мне далеко. Но я бы с удовольствием проехал какие-то ралли – может быть в России, может быть какие-то спецучастки в Финляндии, просто потренировался. Я знаю, что выступление в раллийных гонках не собьет руку.

Мы с Оксаной Косаченко не работаем вместе. У нас были отличные времена, десять лет совместной работы, мы достигли очень многого, у нас были отличные результаты в «Формуле-1», но я больше не хочу работать с Оксаной Павловной, так что на сегодня мы прекратили все отношения.

Сейчас я уже приступил к поиску новых менеджеров, может быть, буду сотрудничать с какой-то компанией, посмотрим. Многие люди обращаются, предлагают помощь, так что работа по подготовке к 2014 году идет, и я хочу отдать все свои силы, чтобы вернуться в «Формулу-1». Я готов на сто процентов, я не достиг того, чего бы хотел в «Формуле-1». Считаю, что все три года, которые я провел в «Ф-1», получились отличными, но я просто знаю, что могу чуть больше, и наверное хочу это доказать, в первую очередь самому себе», – рассказал Петров в эфире программы «Неделя спорта» на телеканале «Россия-2».