Все новости

Выстрел в цель. Почему ДТМ станет еще интереснее

2 апреля 2013, 11:43

Заводским командам «Ауди», «БМВ» и «Мерседес-Бенц» тесты на трассе «Каталунья» дали возможность не только поработать над поиском оптимальных настроек (в условиях запрета на доводку автомобилей именно этот фактор становится в 2013 году решающим в споре за тысячные доли секунд), но также испытать два технических новшества, введение которых планируется в предстоящем сезоне: так называемого опционального типа шин и системы DRS. Обе меры, известные по применению в «Формуле-1», направлены на то, чтобы сделать гонки еще более захватывающими.

Решение об использовании двух типов шин в грядущем сезоне уже принято. Монопольный поставщик шин для серии ДТМ южнокорейская компания «Ханкук» подготовила новый, более мягкий состав резины – так называемые опциональные шины. Эти покрышки, получившие заводское обозначение «Attack», позволяют пилотам проходить круг на одну-полторы секунды быстрее, нежели на основном типе, но при этом они менее долговечны – их ресурс рассчитан примерно на 40 км, после чего эффективность шин резко снижается. Всем без исключения гонщикам новая резина очень понравилась – она обеспечивает лучшее сцепление с дорогой. Некоторые даже признавались, что переходить после мягких шин стандартный тип кажется вовсе никудышным!

На каждом этапе пилоту будет выделяться один комплект мягких шин, который необходимо использовать во время гонки, но при этом запрещается применять по ходу тренировки и квалификации. Это должно не только сделать интереснее борьбу на трассе, но и разнообразить стратегию. Прежде в ДТМ действовало правило двух обязательных пит-стопов, которые необходимо было совершить в отведенном окне, но теперь, возможно, это правило будет пересмотрено или отменено вовсе – этот вопрос пока остается открытым.

По итогам барселонских тестов организаторы серии должны определиться с использованием системы DRS, которая позволяет пилоту менять угол атаки заднего антикрыла, снижая лобовое сопротивление и, тем самым, увеличивая максимальную скорость на прямых. Испытания новинки прошли успешно – большинство пилотов положительно отзывались о работе механизации антикрыла.

Кстати, опасаться того, что в ДТМ система DRS, как в «Ф-1», превратит обгоны в формальные опережения на прямой, не стоит. Как говорили в беседе со мной пилоты, обгонять по-прежнему будет непросто, но за счет регулируемого антикрыла появится возможность вплотную подобраться к впередиидущему сопернику, что прежде было крайне непросто из-за особенностей аэродинамики современных машин ДТМ.

Работает DRS так: при ее активации пневматическая система уменьшает угол атаки заднего антикрыла на 15 процентов, что позволяет увеличить максимальную скорость на 5-7 км/ч (в «Ф-1» – значительно больше). Предполагается, что применять механизацию антикрыла гонщик сможет, если отрыв от впередиидущего соперника не превышает двух секунд – тогда в течение последующего круга система может быть использована один раз. Любопытно, что при активации вместе с плоскостью антикрыла отклоняются и торцевые пластины – благодаря этому, зрители смогут легко определять, когда гонщик использует DRS.

В паддоке «Каталуньи» все сходились во мнении, что оба этих нововведения – и опциональный тип шин, и механизация антикрыла – сделают гонки еще более интересными и захватывающими, а первые этапы, когда команды и гонщики будут только накапливать опыт работы с этими новинками, могут принести непредсказуемые результаты.

Говорить о каких-либо прогнозах сейчас не берется никто, а судить о расстановке сил по временам на тестах совершенно бессмысленно, поскольку условия постоянно менялись, и все работали по разным программам. Тем не менее, стоит отметить, что по ходу четырех дней испытаний на «Каталунье» на первой строчке сумели покрасоваться представители всех трех концернов. В первые два дня быстрейшими были гонщики «Мерседеса» Роберт Уикенс и Гэри Паффетт, в среду лучшее время показал новобранец «Ауди» Джейми Грин, а в финальный день протокол возглавил дебютант ДТМ Марко Виттман из «БМВ». Лучшее время по итогам всех дней осталось за вице-чемпионом прошлого сезона.

За четыре дня тестов на трассе смогли поработать все 22 пилота чемпионата («Ауди» и «Мерседес» работали тремя машинами, а «БМВ» привезла в Барселону четыре автомобиля). Несмотря на действие «заморозки» технического регламента (в целях удержания расходов вносить серьезные изменения в конструкцию машин по сравнению с прошлым сезоном запрещено), команды всячески оберегают свои секреты – стоило машине вернуться в бокс, как механики тут же закрывали гараж. В паддоке мерседесовцы даже соорудили стенку между своими трейлерами и соседствующими грузовиками других производителей. Штутгартская команда вообще самая «закрытая» – не случайно она заняла место в противоположном от пресс-центра конце паддока, а ее пилотов тяжелее других «выцепить» для интервью…

Особое внимание в Барселоне было приковано к экс-пилоту «Ф-1» Тимо Глоку и молодому новичку Паскалю Верляйну. Глок пока испытывает трудности со стандартным типом шин – немец не скрывает, что ему еще не удалось приспособить свой стиль пилотирования под эту резину. А Верляйн, для которого испанские тесты вообще стали первым опытом за рулем машины ДТМ, произвел очень хорошее впечатление – оба своих тестовых дня 18-летний немец, за которым в Барселоне внимательно наблюдал уступивший ему место в «Мерседес» Ральф Шумахер, показывал второе время. Возможно, мы становимся свидетелями рождения сверхновой звезды ДТМ.

Теперь у команд и гонщиков осталась всего одна серия предсезонных тестов, которая пройдет 9-12 апреля в немецком Хоккенхайме. И там же 5 мая возьмет старт новый сезон ДТМ. Сезон, который обещает стать невероятно интригующим.

Обратный отсчет пошел: остался один месяц до долгожданного старта нового чемпионата и четыре – до премьерных гастролей ДТМ в России на трассе Moscow Raceway. Это будет яркое зрелище!

Фото автора twitter: @s_bednaruk