Все новости

Виджай Маллья: «У «Форс-Индии» сильный состав пилотов, хорошая техника, и все это хорошо работает вместе»

29 марта 2013, 10:12

Руководитель «Форс-Индии» Виджай Маллья рассказал, что воодушевлен тем, как его команда начала сезон-2013, несмотря на сход обоих болидов на Гран-при Малайзии.

«Было очень жаль видеть сход обеих машин в Малайзии. Болиды были быстры, а пилоты хорошо себя в них чувствовали. Перед гонкой оба пилота пришли ко мне и сказали, что очень довольны машинами, что у них отличный темп, и мы действительно надеялись на то, что оба гонщика заработают очки. Но нас подвели новые колесные гайки, и мы не могли решить эту проблему по ходу гонки, поэтому, к сожалению, нам пришлось снять с дистанции оба болида. Мы этого совсем не ожидали, потому что в Мельбурне у нас не возникло никаких проблем с этими гайками», – сказал Маллья.

При этом Виджай похвалил пилота своей команды Адриана Сутиля.

«Адриан вернулся в «Формулу-1» словно новый человек. Он выступает, чтобы показать себя. Он делает все, что в его силах и очевидно, что он очень талантлив. Он хорошо выполняет свою работу. Нам потребовалось много времени, чтобы решить, кто будет выступать за нас, и мы хотели быть абсолютно уверены, что сделали правильный выбор. Думаю, после тестов в Барселоне мы увидели, что у него есть все необходимое, после чего мы быстро приняли решение.

Было здорово видеть, как он лидировал на Гран-при Австралии, а его пытался догнать Феттель. У нашего болида был хороший гоночный темп, что является прогрессом по сравнению с прошлым годом и воодушевляет. Так что у нас сильный состав пилотов, хорошая техника, и все это хорошо работает вместе. Но такие небольшие неожиданные проблемы как в Малайзии могут испортить день!» – сказал Маллья.

Тем не менее, индиец рассказал, что доволен тем, как его команда начала сезон-2013.

«Мы хорошо стартовали. На самом деле я был разочарован результатом в Австралии, потому что последний комплект шин на болиде Адриана очень быстро изнашивался, однако затем стал работать лучше. Но это стоило Адриану времени и места. Судя по его выступлению, я надеялся, что он финиширует пятым, но седьмое и восьмое места по итогам гонки – это тоже хороший результат. Если посмотреть на наш темп относительно команд из десятки лучших в Малайзии, то мы были быстрее «Лотуса», так что мы могли снова набрать очки двумя болидами. Но этого не произошло», – отметил руководитель «Форс-Индии».

Кроме того, Виджай поделился своими ожиданиями от предстоящей гонки в Китае, в которой вновь может быть дождь.

«Наши пилоты комфортно чувствую себя на мокрой трассе, и наш болид, похоже, хорошо работает на дождевых шинах. Адриан известен тем, что он любит дождливую погоду, хотя на сухой трассе он тоже очень быстр и конкурентоспособен. Когда я стал руководителем этой команды, мы всегда надеялись на дождь, но теперь у нас есть хорошая машина для сухой и мокрой погоды, для мягких, сверхмягких, промежуточных или дождевых шин. Полагаю, наш болид должен хорошо выступить в Китае, независимо от погоды», – цитирует Маллью пресс-служба «Форс-Индии».