Все новости

10 самых эпичных ошибок на пит-стопах в «Формуле-1»

25 марта 2013, 21:05

Вдохновленный воскресной неудачей Льюиса Хэмилтона, зарулившего на Гран-при Малайзии не в те боксы, блог «Крутой поворот» вспомнил еще 10 эпичных ошибок на пит-стопах «Формулы-1».

Дэвид Култхард на Гран-при Австралии 1995 года

Последнее появление «Ф-1» в Аделаиде запомнилось массовыми сходами и столкновениями болидов, победой Дэймона Хилла с преимуществом в два круга над ближайшим соперником, а также потрясающей ошибкой Дэвида Култхарда при заезде на пит-лейн.

В финальной гонке сезона шотландец уверенно лидировал, и явно намеревался завершить выступления за «Уильямс» на высокой ноте, однако когда на 20-м круге Дэвид отправился на пит-стоп, все внезапно закончилось крахом. В прямом смысле слова: грязная трасса, неправильно выбранная скорость… и машина врезается в стену.

Дженсон Баттон на Гран-при Китая 2011 года

Льюис Хэмилтон – не первый гонщик, по ошибке приехавший в боксы к соперникам. Двумя годами ранее подобное произошло и с бывшим напарником Льюиса, Дженсоном Баттоном. В той гонке сам Хэмилтон прорывался через пелотон и все ближе подбирался к первой победе в сезоне, а вот Дженсон в пылу борьбы перепутал механиков «Ред Булл» со своими. Ситуацию усугубил Себастьян Феттель, который также решил сделать планируемую остановку в боксах. Однако механики «быков» среагировали быстро и жестами согнали пилота «Макларена» со своей вотчины.

Джонни Херберт на Гран-при Испании 1995 года

В тот день Джонни сильно спешил, в результате чего получился один из самых странных и одновременно забавных случаев в истории «Формулы-1». После проведенного пит-стопа англичанин не задумываясь нажал на педаль газа и уехал вместе…с домкратом, который остался в задней части болида. Невероятно, но в том инциденте никто не пострадал, а сам гонщик финишировал вторым вслед за партнером по команде Михаэлем Шумахером. Это был его первый подиум в карьере.

Найджел Мэнселл на Гран-при Португалии 1990 года

Если вы гонщик «Формулы-1», то никогда не делайте так, как это сделал на Гран-при Португалии Найджел Мэнселл в далеком 1990 году. Никто не пострадал, но прецедент был опасным. В то время ограничений по скорости на пит-лейн не существовало, и лишь чудом горячий британский гонщик не травмировал механиков.

Найджел выбрал неправильную скорость и промахнулся мимо боксов «Феррари». Вместо того чтобы подождать помощи от команды, которая смогла бы откатить машину назад, Мэнселл решил дать задний ход. После гонки обладатель густых усов увидел перед собой черный флаг, а первое место отошло к Айртону Сенне.

Хайме Альгерсуари на Гран-при Абу-Даби в 2009 году

Во время гонки не мудрено перепутать свою команду с чужой. Тем более, если цвета твоей конюшни на приличной скорости и в пылу борьбы вполне сойдут за другие. Хайме Альгерсуари проводил сезон-2009 за рулем болида «Торо Россо» – младшей сестрички «Ред Булл», – и по чистой случайности оба коллектива на пит-лейн располагались в соседних боксах. Грех не перепутать, как и поступил испанец. Правда, как и в других подобных случаях, механики сработали на «ура» и показали нерадивому пилоту на его место.

Льюис Хэмилтон и Нико Росберг на Гран-при Канады в 2008 году

Ошибки не всегда возникают во время пит-стопа. Оказывается, можно сильно «пролететь» и сразу после плановой «переобувки».

В Монреале в 2008 году Льюис Хэмилтон не заметил ни красного света светофора на выезде с пит-лейн, ни болидов впереди. А когда заметил – было поздно, и Кими Райкконен на «Феррари» превратился в невинную жертву Льюиса.

Чуть позже болидов, попавших в аварию, стало три: Нико Росберг тоже не увидел впередистоящих конкурентов. Наказанием за невнимательность для немца и британца стали 10 позиций штрафа на следующем Гран-при.

Кристиан Альберс на Гран-при Франции 2007 года

По ходу сезона Кристиан Альберс уступал молодому напарнику Адриану Сутилю, и очень старался исправить ситуацию. На Гран-при Франции голландец проигнорировал опущенный леденец и самовольно решил покинуть пит-стоп, несмотря на то, что дозаправка еще не завершилась, а топливный шланг торчал в горловине бака. В итоге Альберс «сделал слоника» и эффектно завершил заезд, а вскоре и вовсе вылетел из «Ф-1».

Ники Лауда назвал эту ошибку самой глупой из всех, что он когда-либо видел в «Формуле-1».

Фелипе Масса на Гран-при Сингапура 2008 года

В продолжении темы оторванных дозаправочных шлангов нельзя не вспомнить горемычного Фелипе Массу, который из-за ошибки с новым светофором «Феррари» чуть раньше отъехал с места – вот к чему привело намеренное, как позже выяснилось, самоустранение Нельсона Пике-младшего.

Возможно, именно упущенных в Сингапуре в итоге Массе не хватило для завоевания чемпионского титула.

Йос Ферстаппен на Гран-при Германии 1994 года

Эту историю, кажется, знают все. Отсутствие специальных фильтров для быстрой дозаправки, раскаленная машина и топливо привели к крупному пожару в боксах «Бенеттона».

Механик итальянской конюшни поспешил открыть клапан подачи топлива, когда шланг еще не был зафиксирован в баке. Бензин попал на горячую машину и за считанные секунды воспламенился. К счастью, Йос в итоге ограничился лишь небольшими ожогами лица, и уже на следующем этапе завоевал свой первый подиум в карьере.

Жером д’Амброзио на Гран-при Венгрии 2011 года

Чтобы не завершать рассказ об ошибках на пит-стопах известным пожаром, вспомним курьезный случай с бельгийским пилотом «Маруси».

Свой единственный сезон за рулем болида «Формулы-1» Жером провел в одной из слабейших команд пелотона. За спиной более опытного напарника Тимо Глока ему было сложно выделиться, и спортсмен выбрал самый нетривиальный способ заявить о себе – на влажном пит-лейн д’Амброзио совершил неуправляемый занос. К счастью, рядом никого не оказалось.