Все новости

Дэвид Култхард: «Хэмилтон и Росберг будут стараться показать, кто из них главный»

13 марта 2013, 17:54

Бывший пилот «Формулы-1» Дэвид Култхард ожидает, что в этом сезоне развернется серьезная борьба между пилотами «Мерседеса» Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом, в которой каждый из них постарается доказать своей команды, что обладает преимуществом над напарником.

«Будет интересно посмотреть, как в этом сезоне будут развиваться отношения между Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом в «Мерседесе». Они давно знают друг друга – с тех пор как вместе выступали в картинге – и в детстве вместе играли на яхте отца Нико, Кеке.

Несомненно, Нико менее известен из этой пары пилотов, так как он не получал такого освещения в прессе, как позитивного так и негативного, как Хэмилтон, и одержал только одну победу в 128 гонках с тех пор как дебютировал в «Уильямсе» в 2006 году. Хэмилтон же выиграл чемпионат в 2008 году и упустил титул в 2007-м и в каждом из четырех последних сезонов. Когда борешься среди лидеров, на тебя оказывается гораздо больше давления, с которым может быть тяжело совладать.

Если они оба будут пилотировать на пределе своих возможностей, то они будут встречаться на трассе. Нужно стараться уважать своего напарника, но в конце концов, им обоим необходимо показать, кто из них главный.

Команда всегда отдает предпочтение скорости, поэтому тот, кто из них будет быстрее, получит расположение команды. Поэтому Росбергу нужно быть быстрее и использовать свои знания о команде, чтобы команда развивала болид в соответствии с его потребностями, если он хочет бороться с Хэмилтоном.

Если у него будут проблемы с недостаточной поворачиваемостью, ему нужно будет заставить команду решить их, потому что вполне возможно, что Хэмилтон может жаловаться на работу задней части болида, а команда не сможет работать одновременно в обоих направлениях. Для немца настала отличная возможность показать, что он не просто отличный гонщик, но и что он умеет работать с командой, что было присуще чемпионам.

Что касается Хэмилтона, то я думаю, что его переход в «Мерседес» уже помог ему вырасти над собой. Лучше всего он проявляет себя, когда может быть самим собой. Хэмилтон действует не лучшим образом, когда ему говорят, что он должен делать. Ты должен ходить по тонкой линии, представляя свою команду в лучшем свете, и в то же время быть интересным, а не еще одним обычным гонщиком.

Я ожидаю, что Льюис будет бороться среди лидеров и сражаться за победы. Буду ли я удивлен, если он выиграет чемпионат? Да, буду, но кто думал, что Батон выиграет титул с «Брауном» в 2009 году?

Нет причин думать, что «Мерседес» не может придумать что-то для получения преимущества от шин и действующего регламента. Когда я выступал в «Ф-1», я понял, что все, что ты можешь себе представить, может произойти», – считает Култхард.

Также Дэвид надеется, что его соотечественник и пилот «Форс-Индии» Пол ди Реста станет в этом году так называемой «темной лошадкой».

«Надеюсь, темной лошадкой будет Пол ди Реста и «Форс-Индия». Эта комбинация за последние пару лет продемонстрировала настоящий потенциал, и я не думаю, что талант Пола можно было оценить полностью. Ди Реста сражался с Феттелем в «Формуле-3» и выиграл у него, а также выиграл чемпионат «ДТМ», что, как я знаю из опыта, сделать очень тяжело, это конкурентоспособная серия.

У Пола есть ключевое качество – чистая скорость – которая необходима для достижения успеха, но у него не всегда была возможность это продемонстрировать. Ему нужна команда, с которой он мог бы показывать стабильные результаты», – написал Култхард в своей колонке на сайте BBC.