Хэмилтон стал человеком года ФИА, Цунода – лучший новичок

19 декабря 2020, 12:50

ФИА подвела итоги 2020 года и наградила лучших пилотов. Церемония проходила в онлайн-режиме.

Награду за седьмые титулы в личном и командном зачетах «Формулы-1» получили Льюис Хэмилтон и «Мерседес», чемпионом мира по ралли стал Себастьян Ожье, чемпионом «Формулы E» – Антониу Феликс да Кошта, победителями серии WEC – Майк Конвей, Камуи Кобаяси и Хосе-Мария Лопес. Мик Шумахер и Оскар Пиастри завоевали кубки чемпионов «Формулы-2» и «Формулы-3».

Специальным призом президента ФИА наградили семикратных чемпионов мира Михаэля Шумахера и Льюиса Хэмилтона, а также людей, отвечавших за безопасность на Гран-при Бахрейна: Иана Робертса, Алан ван де Мерве, шейха Абдуллу и маршалов автодрома, которые участвовали в спасении Ромена Грожана.

Кроме этого, Хэмилтон был признан человеком года ФИА. В этой категории номинировались его коллеги по «Ф-1» Пьер Гасли, Ландо Норрис, Кими Райкконен, Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен, а также уходящий с поста руководителя серии Чейз Кэри, босс «Мерседеса» Тото Вольфф и гонщик WRC Элфин Эванс. Льюис получил эту награду в третий раз.

Новичком года стал пилот «Формулы-2» Юки Цунода, который продолжит карьеру в «Формуле-1» в составе «Альфа Таури». Стартовый прорыв Райкконена на Гран-при Португалии был признан лучшим моментом сезона.