Формула-2. Испания. Мацусита выиграл первую гонку с 18-го места, Шварцман – второй, Чжоу – третий

15 августа 2020, 19:35

Гонщик «МП-Моторспорт» Нобухару Мацусита выиграл первую гонку с 18-й стартовой позиции, Роберт Шварцман из «Према» стал вторым, пилот «Виртуози» Чжоу Гуаньюй – третьим.

Шварцман, начавший заезд с второй позиции, обогнал Айлотта на старте, однако в дальнейшем упустил лидерство. На первой строчке долгое время находился Шумахер, выбравший альтернативную стратегию и оттянувший пит-стоп, но выехавший с пит-лейн за пределами топ-10.

На 25-м круге на трассу выехала машина безопасности, и Айлотт с Шварцманом решили вновь сменить шины, что вывело в лидеры Юки Цуноду. Нобухару Мацусита смог подняться на третье место благодаря тому, что провел единственный пит-стоп в режиме машины безопасности.

После рестарта Айлотт потерял позиции, пытаясь обогнать Цуноду на более свежих шинах – британец попал под давление со стороны Мацуситы и откатился на четвертое место. Юниор «Ред Булл» несколько кругов сдерживал конкурентов на изношенных жестких покрышках, однако в итоге пропустил Мацуситу и Шварцмана, а после второго выезда на трассу машины безопасности – Никиту Мазепина и Чжоу.

Подиум в Барселоне позволил Шварцману сократить отставание в личном зачете от лидирующего Айлотта.