MotoGP. Гран-при Австралии. Маркес вырвал победу у Виньялеса, Кратчлоу – второй, Миллер – третий

27 октября 2019, 08:46

MotoGP

Гран-при Австралии

Филлип-Айленд, остров Филлипа

27 октября 2019 года

Гонка

Действующий чемпион MotoGP Марк Маркес одержал победу на Гран-при Австралии после сражения с Мавериком Виньялесом на последнем круге, в результате которого гонщик «Ямахи» вылетел с трассы.

Оба начали гонку с первого ряда, но со временем уступили лидерство стартовавшему в 400-м Гран-при Валентино Росси. Итальянец возглавлял пелотон три круга, однако затем откатился назад и в итоге финишировал восьмым. В течение нескольких следующих кругов на первом месте ненадолго закрепился Кэл Кратчлоу, однако Виньялес и Маркес последовательно обогнали англичанина и разыграли победу между собой. Маркес преследовал Виньялеса 17 кругов, и решился на атаку под самый конец гонки. На последнем круге Марк вырвался вперед, но в десятом повороте Маверик предпринял заключительную попытку отыграться, однако вылетел с трассы – Маркес финишировал в одиночестве и добился 11-й победы в сезоне, попутно превзойдя достижение Майка Дуэна по первым местам в премьер-классе мотогонок.Топ-10