MotoGP. Гран-при Таиланда. Маркес выиграл гонку и стал шестикратным чемпионом серии, Куартараро – второй, Виньялес – третий, Росси – восьмой

6 октября 2019, 11:09

Пилот «Хонды» Марк Маркес выиграл гонку в Таиланде и стал шестикратным чемпионом MotoGP. 26-летний испанец вышел на чистое третье место в истории по числу титулов в высшем классе, обогнав Мика Дуэна – больше чемпионств в 500cc/MotoGP лишь у Джакомо Агостини (8 титулов) и Валентино Росси (7). Впервые Маркес взял титул в MotoGP в дебютном сезоне-2013. С тех пор он становился чемпионом каждый год, за исключением сезона-2015. На счету Марка еще два титула в младших сериях.

На старте гонки Маркес обогнал Маверика Виньялеса и вышел на второе место. Проблемы с байком возникли у гонщика «Прамак-Дукати» Джека Миллера – он был вынужден стартовать с пит-лейн. В дальнейшем борьба за лидерство развернулась между Куартараро и Маркесом – пилот «Хонды» всю гонку сидел на хвосте у Фабио и совершил победный маневр на последнем круге.