Формула-3. Венгрия. Шварцман сошел во второй гонке, отрыв от Випса в чемпионате сократился до 12 очков

4 августа 2019, 13:06

Пилот «Према» Роберт Шварцман не смог закончить вторую гонку «Формулы-3» в Венгрии и заработал за уик-энд 10 очков – в субботу россиянин финишировал пятым. Эта позиция в первой гонке позволила Роберту стартовать четвертым в воскресенье. На протяжении половины дистанции Шварцман шел в шаге от призового места, предпринимая попытки атаки на гонщика «Карлина» Фелипе Друговича. Ключевой эпизод произошел на 14-м круге дистанции – при попытке обгона произошел контакт между гонщиками. В итоге бразилец получил прокол и сошел. Шварцман проехал еще несколько кругов с поврежденным крылом, отчаянно обороняясь, но пропуская соперников одного за другим, а затем также досрочно завершил гонку.

Первое место в воскресенье в доминирующем стиле завоевал напарник Шварцмана Маркус Армстронг, вторым стал Лео Пульчини из «Хайтека», третьим – гонщик «ХВА» Джейк Хьюз. За последние два уик-энда наибольшее количество очков завоевал пилот системы «Ред Булл» Юри Випс, что позволило ему укрепиться на второй позиции в общем зачете. Шварцман сохранил лидерство в чемпионате, его преимущество над Випсом составляет 12 очков, еще на 8 отстает напарник Шварцмана Джехан Дарувала.