Все новости

Мэнзел объявил о решении идти на драфт НФЛ

8 января 2014, 22:33

Квотербек студенческой команды университета Техас А&М Джонни «Футбол» Мэнзел принял решение досрочно завершить обучение и выйти на драфт НФЛ в мае этого года.

По правилам НСАА, студент может выйти на драфт НФЛ через 3 года после окончания школы. Мэнзел отыграл за «Техас А&М» только два сезона, но имеет право перейти в профессионалы, поскольку первый сезон в колледже провел в статусе «редшота» (букв. «красная футболка»). «Редшотами» называют студентов, которые числятся в студенческой команде, но не играют в официальных матчах.

В 2012 году Мэнзел установил рекорд конференции SEC по количеству набранных ярдов (5,116, из которых 1,410 на выносе) и выиграл трофей Хайсмана. Оценивая потенциал квотербека для НФЛ, критики отмечали его невысокие физические данные (185 см, 98 кг), нетрадиционный стиль игры, неумение оставаться в конверте, а также любовь к вечеринкам за пределами поля.

В 2013 году Джонни «Футбол» продемонстрировал прогресс по некоторым направлениям игры, в частности, сократил количество выносных ярдов, прибавив в игре внутри конверта. За минувший сезон на его счету 4,114 ярдов пасом и 37 пасовых тачдаунов.

Специалисты ожидают, что Мэнзел будет выбран в первом раунде драфта НФЛ.