Все новости

Проклятие «Хайсмана». Что ждет Джэмеиса Уинстона

26 декабря 2013, 18:28

И «Хайсман» отправляется… Нью-Йоркская церемония-2013 была лишена интриги. После поражения «Алабамы» Эйджея Маккэрона ни один из номинантов (Джордан Линч, Андре Уильямс, Тре Мэйсон, Джонни Мэнзел, Маккэрон) не мог бороться с Джэмеисом Уинстоном.

И до этого с ним конкурировать было едва ли возможно: беспроигрышный сезон «Флориды Стэйт Семинолс» венчала корона в 3,820 ярдов и 38 тачдаунов от Уинстона – рекорд лиги для первокурсника.

Но «Алабама» проиграла, Маккэрон получил 704 очка, Уинстон – 2,205, «сделал» в три раза. Прошлогодний победитель, (421 голос) слабо понимал, зачем вообще прилетел в Нью-Йорк.

Нью-Йоркская церемония-2013 была лишена интриги

Но стоит ли расстраиваться? Эйджею, Мэнзелу, другим финалистам? «Хайсман трофи» – один из главных трофеев североамериканского спорта, но в чем ценность? Разве в нем не больше коварного аванса, раздувающего подростковое эго, чем ощущения достижения цели?

Приятно сознавать, что тебя ценят, но у Маккэрона три титула BCS и звание лучшего квотербека в истории «Алабамы», у Андре Уильямса в среднем за игру 175 ярдов на выносе, у Мэнзела ярдов больше, чем в прошлом году – так ли им нужен «Хайсман»?

Так ли нужен, если знать, что лишь 8 обладателей трофея попали в Зал славы НФЛ, лишь двое стали новичками года, и только 22% лауреатов были первыми номерами драфта.

Так ли пригодился «Хайсман» карьерам Джима Гаррета (лауреат «Хайсмана»-94 – 2 игры в НФЛ), Троя Смита («Хайсман»-2006 – 174 номер драфта, 2 старта, Канадская лига), Джейсона Уайта («Хайсман»-03 – два поражения в финалах BCS, без номера драфта, ни одной игры в НФЛ), Эрика Крауча (2001 – ни одной игры в НФЛ), Чарли Уорда (1993 – ни одной игры в НФЛ), Тима Тибоу?

Кто-то не справлялся с обязательствами, для кого-то завышена планка, кто-то много требовал – закономерность из года в год выставляет «Хайсман трофи», главную подростковую награду, опасным даром, который в неумелых руках, как динамит.

«В НФЛ значимость трофея «Хайсмана» равна одной цифре – ноль», Чарли Кассерли, экс-генменеджер «Вашингтон Редскинс», «Хьюстон Тексанс».

«Хайсман» вручают эксперты, на решение влияют игровые показатели, показатели команды. Если квотербек сделал больше 3,000 ярдов, но команда проиграла 4 раза – рассчитывай лишь на номинацию (за «красивые глаза»).

К мнению экспертного совета нет вопросов – они лучше, чем Киноакадемия. Первое место итогового листа в 9 случаях из 10 совпадает с рейтингами журналистов (ESPN, Sports Illustrated, колумнистами Yahoo!).

Особенно в годы, когда кандидат, как диктатор, безальтернативен. Как Джэмеис Уинстон: у «Флориды» нет поражений,  у него – в 19 лет – показатели QB НФЛ. Все 16 экспертов ESPN отдали ему первое место.

Так же, как когда-то вручили трофей Марку Ингрэму (опередил Кольта Маккоя), Джейсону Уайту (опередил Илая Мэннинга и Филиппа Риверса), Джино Торрете (извини, Дрю Бледсоу) и Роберту Гриффину (удачи, Эндрю Лак).

Трофей противоречив, поэтому не расходитесь с объявлением лауреата. Когда конверт разорван – всё веселье начинается со слов «Хайсман» отправляется…»

…к Мэтту Лейнарту, квотербеку Университета Южной Калифорнии. В 2004 году каждое издание трубило о руке Лейнарта, которая, «могла сбить «Боинг». 3,556 ярдов в первый год (38 тачдаунов), 3,322 во второй (33 TD), 3,815 в третий (28 TD). Мэтт взял «Хайсмана» вместе с ворохом наград (трофей Мэннинга, приз Арчи Гриффина).

На драфте Лейнарт шёл 10-м (1 раунд), а в первый год в «Аризоне» из 595 передач точными стали 340 («Боинг»?! Эта штука не собьет и воробья).

17 стартов, антирекорд в 4-7, травма плеча, перелом левой ключицы, исключение из ростера.

Сейчас Лейнарт четвертый квотербек «Баффало Биллс», былой потенциал застыл, как надпись – «Matt Leinart’s Heisman Trophy».

к Крису Винке, квотербеку «Флориды Стэйт Семинолс» и его «галактическим» 4,167 ярдам. Чемпионство-2000, награда «Джонни Юнитаса», «Дэви О. Брайена», победа в очной «стрелке» с Майклом Виком, футболка, которая выведена из пользования…

…и 106 пик на драфте, первый сезон («Каролина») с одной победой и 15 поражениями. На второй год «Пантеры» переведут Винке к бэкапам, после – «переведут» в «Сан-Франциско», где он сыграет лишь раз.

Спортивная карьера Криса закончится в 36, он глава IMG Madden Football Academy.

…к Чарли Уорду, квотербеку «Флориды Стэйт», который в 1993 году пошел дальше всех. Спортивные успехи Уорда позволяли ему быть на драфте и в НФЛ, и в НБА. В сезоне 1992/93 он сделал больше 3,000 ярдов, получил «Хайсман», публично заявив, что будет на драфте НФЛ только в том случае, если его выберут в первом раунде.

Условие Уорда осталось висеть в воздухе, а Чарли присоединился к «Нью-Йорк Никс» для 8 скучных сезонов.

Жалеет ли он о строптивости? Обе мечты Уорда сбылись: он взял «Хайсман» и был в первом раунде («Никс» взяли его 26-м), но подростковый трофей остался единственным, что выиграл Чарльз.

…к Тиму Тибоу, квотербеку «Флориды Гэйторс», который с божьей помощью влюбил в себя штат, взял чемпионат-2006, «Хайсман»-2007 и был наречен «Лучшим квотербеком  в истории студенческого футбола».

«Денвер» «берёт» Тибоу 25-м, в плей-офф-2012 мольбы Тимми-Ти услышаны – он на второй волне тибоумании: лауреат «Хайсмана» являет образ новой формации – многофункциональный агрегат, что одинаково бежит, одинаково пасует.

Мечты разбиваются об «олд-скульного» Тома Брэди, Тибоу становится «деталькой» в сделке по Мэннингу и едет в Нью-Йорк («Джетс») к Марку Санчезу и «крупной» прессе.

С момента перехода Тибоу появляется на поле 14 раз и за два года делает 8 передач.

После потерянной возможности «прибиться» к «Пэтриотс» (цифры Тима летом-2013 были хуже, чем у второго QB «Патриотов») он заявил, что никогда не оставит попыток стать стартовым квотербеком команды НФЛ.

Сейчас Тибоу 26. Он до сих пор свободный агент. К заявлению о мечте он добавил цитату из послания к Коринфянам: «…и благодати твоей будет достаточно».

…к Роберту Гриффину-третьему, квотербеку «Бэйлора», который в 2012 году показал, что это – физика. RG3 – зрелище, на которое можно ходить, как на «Живую сталь». За полтора года до появления Каперника, он делал то же, только быстрее, чётче, сильнее.

Делать это он продолжил в профессионалах, и скептики стали потирать руки в надежде появления аргумента против «проклятия «Хайсмана».

Но второй сезон вернул Гриффина в лист возможных жертв «курса». В 2013 году «Редскинс» проиграли 12 игр, выиграли три. Редко, команда, победившая в дивизионе, выглядит таким «Джексонвилем» в следующем году.

Статистика Роберта Гриффина поражает так же, как его заявления в несостоятельности партнеров, коуч Майк Шэнахан и журналисты разводят руками – парня как подменили.

На последние три игры Гриффин был выведен из состава.

Гриффин не первый, кого «проклятие Хайсмана» «накрывает» во втором году. Тоже случилось с Рашааном Салаамом в 1994-м. Салаам, многообещающий раннинбек, вселил надежду в фанатов «Чикаго» – 1,000 ярдов на выносе в первом сезоне с добавкой из 10 тачдаунов.

Дальше – как подменили.

Фамблы, травмы, разногласия. За следующие три года Салаам «сделал» 608 ярдов и поучаствовал в скандале с курением травки.

Его обменяли в «Кливленд» в 1999. Он сыграл в НФЛ два раза.

В 2004, лауреат «Хайсмана»-94 завершит карьеру. В «Аргонавтах Торонто».

…к О. Джей Симпсону

О. Джей – один из восьми обладателей «Хайсмана», кто попал в Зал славы. О его карьере в НФЛ может мечтать любой. Но о его жизни мечтают лишь те, кому сидеть больше 30 лет.

12 июня 1994 бывшая жена О. Джея Николь Браун и ее друг Рональд Голдмэн найдены мертвыми в кондоминиуме Браун. Обвинения предъявлены Симпсону, он пишет предсмертную записку и скрывается от полиции, провоцируя главную погоню в истории американского ТВ, а после – «процесс века».

Симпсона оправдали, но процент тех, кто верит в его вину намного выше тех, кто верит в обратное.

В 2008 году суд Лас-Вегаса признал Симпсона виновным в вооруженном ограблении. Ему дали 33 года. О. Джей может выйти на свободу в 2017-м.

В 1968 году он сделал  1,709 ярдов и 22 тачдауна за Университет Южной Калифорнии. В голосовании за «Хайсмана» Симпсон опередил ближайшего конкурента на 1,750 очков. До сих пор – это самая большая разница в истории награды.

…к Джэмеису Уинстону, квотербеку «Флориды», который благодаря снятым обвинениям в изнасиловании, выведет «Семинолс» на титульный матч против «Оберна» 6 января 2014 года.

Уинстона обвинили в изнасиловании 19-летней студентки в кампусе «Флориды» в 2012 году. Обвинения были сняты 6 декабря 2013-го. По словам адвоката Уинстона, «решение прокуроров подтвердило линию защиты – в деле нет доказательств».

–Он абсолютно невиновен, – адвокат Тим Янсен, – я рад, что Вили (прокурор) пришел к такому решению.

Джимбо Фишер, тренер «Флориды»: «Я рад окончанию спекуляций вокруг Уинстона».

В случае продолжения судебного процесса, Уинстон не имел права участвовать в соревнованиях под эгидой BCS.

После закрытия дела, адвокат истца Патриция Кэрролл заявила, что «Таллахасси – футбольная мекка и нужно очень хорошо подумать, прежде чем обвинять главную звезду». Обвинитель от комментариев отказалась, заявив, что местная полиция допустила ряд ошибок при сборе улик.

Следы ДНК на месте преступления указывали на Уинстона.

На вопрос журналистов об окончании процесса Джэмеис ответил, что никогда не терял веры в истину. «Веры в то, кто он есть на самом деле».

Иногда «Хайсман» называют самым популярным трофеем США. Среди подростков – это «Оскар». В обоих случаях нужно играть, но с «Хайсманом» – играть не притворяясь.

Трофей обрел статус поп-эмблемы, на него ссылаются в ТВ, сериалах. Победителей приглашают к Леттерману. С ним позировал Обама.

Любая награда – «тотем». Статуэтки в кино защищают от низких сборов, звание лучшего – от плохого резюме, кубок – от прессы. Сила «Хайсмана» будто направлена внутрь – как наказание за значимость индивидуального трофея в командном спорте. Он окружен мнением, амбициями, жаждой. Как хрустальный череп или кольцо всевластия. Придает силу, тем, кто способен с ней справиться.