Все новости

Владелец «Черного Шторма»: «Приглашение Тибоу было взвешенным бизнес-решением»

30 сентября 2013, 15:57

Владелец клуба по американскому футболу «Черный шторм» Михаил Зальцман рассказал о несостоявшемся приезде на полуфинальный матч чемпионата России Тима Тибоу, который мог обойтись российскому клубу в 1 миллион долларов.

– Вы обещали Тибоу миллион долларов за два матча в составе «Черного шторма». Зачем?

– На самом деле, миллион долларов – очень маленькая сумма. Говорю серьезно и без иронии. Конечно же, мы все просчитали. Например, за этот миллион можно обвешать баннерами несколько городов месяца на три. И что мы на них напишем? «Здрасте! Американский футбол – это круто!»

На миллион можно было купить форму. Хорошо, комплект формы стоит полторы тысячи долларов. Ну купили бы мы 800 таких комплектов, и что дальше? Отослали бы в разные города, где они бы лежали и пылились на полках. Поэтому ситуация с Тибоу – это было взвешенное бизнес-решение.

– Как вообще возникла эта идея?

– Изначально мы раздумывали, кого бы взять квотербеком команды на место Кайла Исраэля. А потом кто-то в шутку сказал: «Да вон, Тибоу сейчас является свободным агентом». Мы решили, что раз он теперь никому не нужен в НФЛ, то его нужно пригласить к себе.

Вообще с Тибоу получилась смешная история. Мы «взорвали» не ту страну. Ведь «взорвались» США. Теперь команду из России «Черный Шторм» знает 40% мужского населения штатов. Ведь за океаном Тибоу является самым популярным игроком, а «Черный Шторм» его пригласил.

Мы очень рады тому, что в результате Тибоу к нам не приехал, а на поле у нас был Кайл. Он вышел на игру с серьезной травмой, и, слава богу, его не сломали, хотя наш кьюби и хромал на протяжении матча. Это и есть настоящий героизм. Тим же хорош для зрителей, но плох для партнеров по команде. Все сложилось как нельзя лучше: мы сэкономили миллион долларов, – рассказал Зальцман в интервью «Московским новостям».