Все новости

Круши стереотипы. Чем американский футбол лучше обычного

6 сентября 2013, 16:24
2

Привет всем тем, кто зашел не для того, чтобы прочитав заголовок написать смешной комментарий «ничем» и гордо удалиться. На самом деле, я пишу этот текст не для того, чтобы устроить холивар на тему того, какой вид спорт круче. Понятно, что керлинг.

Моя задача – заинтересовать любопытных. Рассказать тем, кто не знает, но готов узнать. И даже если вам не понравится, то вы хотя бы будете в полной мере знать, почему это вам не нравится, а не оперировать однообразными и не всегда логичными аргументами.

В конце концов, я сам любил европейский футбол сколько себя помню и люблю, смотрю его до сих пор (можно кликнуть в профайле и убедиться). И какое-то время назад мнение об американском футболе у меня было весьма типичное для российского любителя спорта. Сейчас начинается мой четвертый сезон в НФЛ, и я с нетерпением жду его начала.

То есть, я не прилетел с Марса, не падал в детстве головой, не проплачен Госдепом. Я был здоровым человеком, который подсел на американский футбол так, что готов не спать теперь ночами. И если вы допускаете, что я действительно здоров, то значит, есть что-то такое в этом виде спорта, что может заинтересовать. Ну, либо меня укусил другой любитель американского футбола.

Фразы про американский футбол, от которых умирают котята

Фу, как можно называть игру руками футболом? И почему тупые американцы зовут наш футбол соккером?

Небольшой урок истории: все виды спорта, в полном названии которых фигурирует слово «футбол», вышли из примерно одного хаотичного месива с мячом. К таким видам спорта относятся, например, rugby football (регби, который потом разделился на rugby union и rugby league), Australian football, Gaelic football, ну и наши любимые – American football и Association football. Последнее – это как раз официальное название привычного в нашем понимании «футбола».

Кто сделал официальным названием Association football? Англичане в 1863 году, когда в рамках образованной Футбольной Ассоциации сделали свод правил, чтобы отличать свой вариант футбола от того, который был больше похож на современный регби. Потому это и Футбол ассоциации. В Европе активнее всего развился именно Association football, поэтому длинное первое слово убрали, и по дефолту под «футболом» стали понимать именно его. А в том же США прижилась другая разновидность того же вида спорта, которую они тоже называли просто «футбол».

А богомерзкое для многих слово «соккер» – оно тоже было введено в обиход англичанами, а не американцами. Soccer – это такое хитрое сокращение от Assocation. Можно заметить одинаковый корень у слов.

Так в американском футболе хоть когда-нибудь по мячу ногами бьют?

Конечно. Начальный удар в каждой из двух половин игры (kick-off) производится ногой. Если команда достаточно приблизилась к чужой зачетной зоне, но не смогла занести тачдаун, то она может заработать 3 очка благодаря своему кикеру (field-goal). Если команда не сумела пройти 10 ярдов на своей половине поля за 3 попытки, то скорее всего выйдет пантер и выбьет мяч ногой на половину поля соперника (punt). Это довольно существенная часть игры, и все это выполняется при помощи нижних конечностей.

Зачем на американских футболистах столько защиты? Да еще и эти лосины? Они что, девочки? Вот регбисты бегают без всего, как настоящие мужики!

Во-первых, в регби запрещен контакт с игроком, который не владеет мячом. В американском футболе контакт с соперником начинается сразу с ввода мяча в игру. Нельзя только мешать принимающему ловить мяч, если передача уже сделана (как только он коснулся мяча, можно). Травм в НФЛ неимоверное количество – каждая неделя как будто сводки с боев. На лосины тоже крепятся важные элементы защиты, все должно плотно прилегать к телу.

Во-вторых, в регби играют без замен (меняют только травмированных) и без столь длинных пауз. Попробуйте побегать без отдыха три часа в такой экипировке. Сама динамика игры диктует наличие или отсутствие игровых «доспехов».

В-третьих, в регби собраны парни примерно одной комплекции. В американском футболе каждая позиция на поле требует от человека разных физических данных. Защитники – крепкие мускулистые парни, в передней линии перед квотербеком стоят массивные бугаи с животом, а ресиверы очень ловкие и хорошо прыгающие, но не обладающие большой массой спортсмены. Только в это межсезонье при всем обмундировании двое пацанов закончили карьеру в 23 года и в 25 лет, потому что пережили порядка четырех сотрясений мозга, а это уже красный свет от врачей.

Господи, ну почему в игре столько пауз? 95% времени ничего не происходит. Смотреть невозможно, спать хочется.

Согласен, к ритму игры привыкнуть непросто. Средний матч в прямом эфире длится порядка трех часов. Система GamePass (вариант смотреть игры в HD на официальном сайте НФЛ) позволяет просматривать прошедшие игры в «сжатом» режиме, где показываются только чистые розыгрыши. В таком формате вы игру посмотрите за полчаса.

Здесь поможет, если вы относитесь к американскому футболу как к отдельному виду спорта, а не стараетесь во всем сравнить его с футболом. Паузы есть в теннисе, баскетболе – это тоже виды спорта. Со временем адаптируешься. К тому же, давайте по-честному, многие из нас обычный футбол скорее слушают, и часто обращают внимание на экран, только если комментатор повышает голос. «Как можно полтора часа бегать туда-сюда по полю, и при этом никто не забивает гола» – вот так звучит обратный стереотип.

Парни, ну серьезно, любите тогда бейсбол, рестлинг, жуйте попкорн и уезжайте в свою Америку, вам там будет лучше.

Воу-воу-воу, полегче. А любителей хоккея мы отправим Канаду? Любителей футбола в Англию, а тенниса во Францию? И останутся в России только сугубо правоверные лапта и городки. Можно как угодно относиться к политике США или даже ее культуре (мы же все не любим американские фильмы и музыку, ага), но причем здесь конкретный вид спорта? В него, кстати, играют в России, причем еще с перестроечных времен.

Лично я исполнение гимна США перед матчем, пролетающие самолеты в небе, парады оркестров, черлидерш и чествование военных в перерыве матча воспринимаю как национальный колорит, ни больше ни меньше. Национальный колорит есть везде. Никто не требует оборачиваться в звездно-полосатый флаг и гнусавым голосом приговаривать «отсюда, мать твою, Джонни, выход только через крышу».

Ну ладно-ладно, допустим. Но как его смотреть-то? Там же матчи играются в пять утра!

А что, нормально, игру посмотрел, и на работу. Если серьезно, то подавляющее большинство матчей стартует либо в 21.00 в воскресенье, либо в полночь с воскресенья на понедельник. Для любителей Лиги чемпионов и особенно чемпионата Испании вполне нормальное время. Остальные матчи всегда можно скачать с торрентов или же посмотреть через тот же GamePass в любое удобное время. И вероятность того, что результат вам заспойлят знакомые, гораздо меньше.

Допустим, я решил посмотреть матч в воскресенье вечерком. Но правила же очень сложные, там сам черт ногу сломит.

Так только кажется на первый взгляд. На самом деле, основные правила запоминаются очень быстро – 10 ярдов пройти за 4 попытки, но если не прошли за 3, то обычно выбивают мяч подальше. Мяч передается либо пасом, либо выносится в руках раннинбека. За тачдаун дается 6 очков, плюс еще одно дополнительное очко после реализации. Если не занесли тачдаун, но близко от зачетной зоны, могут пробить филд-гол и получить 3 очка.

За месяц ты узнаешь все нюансы нарушений в игре, как и зачем тренеры бросают челленджи, как работает время. Но даже за три года можно не узнать всех тонких нюансов, которые остаются маленькими открытиями. При этом, удовольствие от игры можно получить, зная только основные правила.

Чем американский футбол лучше соккера

Видеоповторы. Для американцев очень важно, чтоб все соответствовало духу правил. В спорных ситуациях арбитры ставят игру на паузу и идут смотреть видеоповтор. У тренеров обеих команд есть возможность воспользоваться услугами видеоповторов дважды за игру (если решение арбитра после пересмотра меняется, то возможность остается). Да, из-за этого игра может идти дольше, но зато справедливость восторжествует.

Судейство. Арбитры объявляют по стадиону о каждом своем решении – кто наказан, за что и как. Арбитры постоянно советуются друг с другом. Вообще, разговоров в НФЛ о судействе гораздо меньше, чем об игре. Ну, только если не было судейского локаута.

Отсутствие симуляций. За три сезона просмотра НФЛ я видел три случая симуляции игроков. Все три раза общественность порицала провинившихся. Более того, лига накладывала штраф на симулянтов. Не испаноязычные американцы как раз предъявляют претензии к соккеру по части «балета на поле». В американском футболе ценится стойкость и мужественность.

Многообразие вариантов. Главных «хайлайтовых» событий в соккере не так уж и много – гол, назначение пенальти и/или удаление. В американском футболе можно отдать передачу в тачдаун, можно сделать перехват или фамбл (потеря мяча атакующей командой и его переход к сопернику), эффектный сэк квотербека (припечатывают к земле с мячом в руках), бывают розыгрышы фейков (когда вроде собирались филд-гол, и тут такой внезапно пас, все в шоке, а парни 6 очков занесли), тачдаун после кикоффа или панта (вы видели эти нарезки, когда парень пробегает мимо всей команды соперника).

Короткий сезон. Вашей подруге понравится, что вы одержимы по ночам только четыре месяца в году плюс плей-офф в январе. Это вам не 38 матчей чемпионата, еврокубки, а потом чемпионат мира, и все по новой. К тому же, ограниченное количество игр в сезоне (16 для каждой из команд) практически исключает наличие «проходных» матчей. Здесь каждая игра регулярного сезона играется на уровне плей-офф Лиги чемпионов. Из-за этого же огромные стадионы забиты битком.

Потолок зарплат. Здесь никогда не будет «Манчестер Сити» или «ПСЖ». Если одна команда на протяжении многих лет действует гораздо успешнее другой, то это зависит исключительно от уровня менеджмента, скаутской службы и тренерского штаба. Да, «Нью-Ингленд Пэтриотс» всегда одни из фаворитов сезона, а «Джексонвиль Джагуарс» одни из аутсайдеров, но это вовсе не из-за того, что у кого-то больше денег.

Шанс есть у каждого. NFL часто расшифровывают как «not for long», «ненадолго». Даже если вы болеете за пресловутый «Джексонвиль», то все равно вы начинаете сезон с пусть робкой, но надеждой на чемпионство. В НФЛ действительно случается всякое. Три предыдущих победителя Супербоула – «Грин-Бэй», «Нью-Йорк Джайентс» и «Балтимор» – еле-еле выходили в плей-офф в свои триумфальные сезоны. А если ты болеешь за «Сандерленд» или «Осасуну», твой предел мечтаний – попадание в Лигу Европы.

Освещение. Хайлайты каждого матча прямо на официальном сайте. И всех предыдущих матчей прошлых сезонов. Заплати за GamePass, и смотри игры когда захочешь, в каком угодно режиме, с разных камер с параллельной статистикой, с отображением твоих игроков в фэнтези. Все статистические показатели всегда у тебя перед глазами. Если владеешь английским языком, перед тобой открыт огромный мир доступности, с которой отдаленно может сравниться разве что английская премьер-лига.

Тактика. Американский футбол – это такие шахматы. Атака разрабатывает свой план, защита разрабатывает свой план, и еще остается немного места для импровизации. Квотербеки держат в уме сотни вариантов разных комбинаций, а болельщики обычно знают имя не только главного тренера команды, но также координатора защиты и координатора нападения. Во время повторов комбинаций вам прямо на экране нарисуют тактический экспресс-анализ, кто куда побежал, зачем, и почему у него получилось.

Отсутствие ничьих. «Сгоняли ничейку» – такого понятия в НФЛ не существует. В прошлом сезоне действительно была ничья, первая за 5 лет. Некоторые футболисты даже не знают, что ничья в их виде спорта бывает. И вовсе не потому, что они тупые, просто это действительно редкое явление. Ты либо побеждаешь, либо проигрываешь.

Доброжелательное коммьюнити. Новичок в европейском футболе сталкивается с крайне агрессивной реакцией окружающих – его называют «глорихантером», «школотой», а выбранный клуб оскорбляют и унижают в комментариях практически к любой новости. Любители американского футбола в рунете новеньких встречают с радостью, правила объясняют терпеливо, а на тему любимой команды в худшем случае иронизируют.