Tribuna/Футбол/Блоги/Тридесятое/Финал Евро - «Реал» против «Атлетико»

Финал Евро - «Реал» против «Атлетико»

В преддверии одного из самых главных матчей Евро, пытаемся предсказать, кто встретится в матче последнем.

Блог — Тридесятое
Автор — somalia
2 июля 2016, 21:14
2
Финал Евро - «Реал» против «Атлетико»

Прежде, чем объяснить название статьи, по традиции окинем критичным взором мои предыдущие нострадамические подражания. Не так уж все печально. Например, после первого тура писал, что у шведов одним набранным очком все может и ограничиться. И  что Бельгия легко выйдет из группы, но остановится в четвертьфинале. Правда, когда там нарисовалась такая вроде бы внешне удобная сетка, усомнился немного, но… Надо верить себе и первому впечатлению! Вот за что себя корю – в метаниях между «Уэльс с форой 0» и «Уэльс с +1» остановился на промежуточных «+0.75». Это перед матчем с Бельгией, как вы поняли, впрочем, и так неплохо получилось. Маленькое замечание: к огромному недоверию к бельгийским возможностям после первого матча добавилось, конечно, отсутствие Вермалена и Вертонгена, и еще кое-что. Слишком часто фамилии бельгийских футболистов во время Евро мелькали в трансферных новостях. Сага с переходом Витцеля куда-нибудь, Наингголана постоянно сватают в «Челси», затем подключились слухи, связывающие Менье и «ПСЖ», Батшуайи проходит медосмотр, Кабаселе перешел в «Уотфорд», Феллаини тоже вряд ли себя сейчас уверенно в «МЮ» чувствует… Понятия не имею, как это сказывалось на игре и атмосфере, но подсознательно очень не нравилось. Теперь, ребята, можете спокойно заниматься трансферами.

     Перейдем к Португалии. Перед началом Евро на «спортсе» разместили такую виртуальную игрушку, где можно было расписать весь турнир в силу своих разумений и предпочтений. Не знаю, что на меня нашло в тот конкретный момент, но покончив с групповым турниром и постепенно продвигаясь по сетке плей-офф, вдруг понял, что турнир у меня выигрывает Португалия! Там была куча проколов (например, в финале должна была быть обыграна Испания), но мои шансы угадать главного триумфатора Евро значительно выросли. Поэтому у меня особое отношение к Португалии на этом турнире, скорее, даже болельщицкое. И слегка напрягают все эти полившиеся отовсюду презрительные высказывания типа «не выиграли ни разу и в полуфинале». Вроде бы это никак не противоречит регламенту турнира, а если что-то может произойти, то рано или поздно оно и происходит. Португалия была одной из самых ярких и атакующих сборных на групповом этапе – и ни разу не выиграла. Она значительно перестроила свою игру в плей-офф (а значит и тренер работает, в отличие от некоторых) – и ее по прежнему никто не может обыграть. Хотя, признаю, предсказывая вылет хорватов от португальцев, расписывал эту игру, как самую ожидаемую и смотрибельную на стадии 1/8-й. Впрочем, если рассматривать Евро с этой стороны, то можно уже вручить какую-нибудь красивую статуэтку итальянцам за два самых крутых и впечатляющих перформанса этого Евро – и закрывать богадельню. Хорватию жалко? Есть такое, но, опять же, Хорватию образца группового турнира, а не ту команду с шашечками, которая пыталась переиграть Португалию в шахматы, а в итоге уступившая ей в перетягивании каната. А Польшу вообще не жалко (если вы не ее болельщик по жизни, конечно), невзирая на унылые призывы некоторых унылых телевизионных экспертов болеть за поляков по сомнительной причине того, что они соседи и какие то там партнеры. Ну прошли бы они второй раз по пенальти – зрелищность Евро от этого хоть как то выиграла бы? Лично мне интереснее все-таки наблюдать за явлением большому футбольному миру Ренату Саншеша (которого знающие люди помнят еще с 1987 года по фильму Джона Мактирнана с будущим губернатором Калифорнии в главной роли), за выжигающим все живое в окрестностях своей штрафной Пепе, за подобием ренессанса от Нани и Куарежмы, даже за промахами Криштиану Роналду.

    И переходим к сравнению «Реала» со сборной Португалии. Вернее, не к непосредственному сравнению команд - что (или кто) их объединяет, все и так прекрасно знают – а к сходству их пути к триумфу, одному уже состоявшемуся, второму – пока еще потенциальному. Итак, «Реал» на стадии 1/8-й финала Лиги Чемпионов прошел итальянскую «Рому». Португалии же пришлось преодолевать сопротивление сборной Хорватии, стартовый состав которой примерно наполовину состоит из игроков из итальянского чемпионата. Четвертьфинал: «Реал» не без проблем одолел крепкого середняка, немецкий «Вольфсбург»; Португалия лишь в серии пенальти оказалась сильнее сборной Польши, главные звезды которой (Пишчек, Блащиковски, Левандовски) еще недавно ассоциировались исключительно с немецким футболом, пусть сейчас их и разбавили Крыховяком да Миликом (кстати, тоже поиграл в Германии).  В полуфинале же обе команды поджидали британцы – «Манчестер Сити» и Уэльс. Интересно, что тогда именно Гарет Бэйл принял самое активное участие в единственном забитом голе в двухматчевом противостоянии, а уже непосредственно на Евро и забил Джо Харту, и выбил из турнира команду Де Брюйне и (без) Компани. Если вдруг кто, измученный жаром и просмотром футбола, позабыл – напомню, что в финале «Реал» в серии пенальти (чем не португальский стиль?) обыграл мадридский «Атлетико». Кто же может сыграть роль «Атлетико» в финальном противостоянии с Португалией? Совершенно не вижу, как к этой аналогии притянуть сборную Германии; изрядно пофантазировав, можно разглядеть исландцев. Чуть более отчетливо просматриваются французы с Гризманном. Но наиболее точно подходят итальянцы – с экспрессивным тренером в черном и даже уже по ходу турнира мелькавшими стилистическими сравнениями с «Атлетико».

     Пора уже закругляться, чтобы успеть до начала самого грандиозного (по именам так точно) четвертьфинала. Как стало понятно из предыдущего абзаца, автор склоняется к дальнейшему пребыванию на Евро сборной Италии. Займусь опять самоцитированием. Италия в группе – «матч шикарный, матч скучно-выигранный и матч успешно слитый». Плей-офф стартовал опять с шикарного матча в исполнении сборной Италии. Как пойдет дальше? Есть подозрения, что скучно выиграть у Германии вряд ли получится. Способна ли выдавать нынешняя Италия подряд такие матчи по уровню самоотдачи и исполнения? Ответ на вопрос осложняется еще и тем обстоятельством, что сборную Германии, включавшуюся на полную, мы еще не видели. Возможно, это будет выглядеть попыткой притягивания за уши, но в нынешнем немецком составе просматриваются некоторые потенциально слабые места – Киммих, Хектор, умеющий пропадать в важных встречах Озил, переживающий синдром Евро Мюллер, турецкий бомбардир Гомес. Осталось лишь использовать…

     Последний четвертьфинальный матч вообще трудно описывать, исходя из логических соображений. Слишком сильна там эмоциональная составляющая, вызванная все никак не заканчивающейся исландской сказкой. Французы же из всех потенциальных (и оставшихся в живых) фаворитов Евро в командном плане показали вообще меньше всех. И чуть больше, чем ничего – некоторые проявления волевого характера да индивидуальные включения Пайета и Гризманна. И все более усиливающиеся сомнения в способности Дешама вдохнуть больше жизни в эту команду. При первом же столкновении с серьезной сборной все французские надежды на выигрыш титула покинут Париж вслед за Златаном. А викинги образца взятия Англии – они такие, вполне серьезные ребята…       

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Чумачечий футбол
11 июня 2020, 21:15
1
Молодо и красно
14 июня 2018, 03:46
23. Майские лучшие
7 июня 2018, 08:12
1
Спорная сборная
1 февраля 2018, 01:51
Январь. Лучшие
30 января 2018, 09:57
1
Мир. Футбол. Май
26 мая 2017, 23:18
Би Мария
22 февраля 2017, 01:13
ГолденАлли
12 января 2017, 21:25
Все посты