Tribuna/Футбол/Блоги/Тридесятое/Богатые. Здоровые ли? Почему «Манчестер Сити» пройдет «ПСЖ»

Богатые. Здоровые ли? Почему «Манчестер Сити» пройдет «ПСЖ»

На кого стоит ставить месячную зарплату Насри.

Блог — Тридесятое
Автор — somalia
12 апреля 2016, 06:12
Богатые. Здоровые ли? Почему «Манчестер Сити» пройдет «ПСЖ»

Лигочемпионское четвертьфинальное противостояние между «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Сити» сразу же после жеребьевки окрестили «битвой денежных мешков». Не знаю, проводились ли исследования на тему сравнения богатств шейхов, эмиров и прочих султанов, владеющих этими клубами, или определение победителя в гонке вложения средств, но не обойтись без банальной фразы «деньги в футбол не играют». Банальной, но не до конца справедливой. Играют, конечно, люди, но, как правило, футболисты, приобретенные за большие деньги (и мотивированные хорошими суммами контрактов и премиальных) добиваются более впечатляющих успехов. «Лестер»? Всегда можно списать на исключение, подтверждающее правило, да и большинство футбольных клубов планеты мечтают быть такими «бедными», как клуб английской Премьер-лиги.

     В общем, поток денежных вливаний в «ПСЖ» и «Ман Сити», безусловно, принес впечатляющие результаты. Но… Пока только на внутренней арене. И арабские толстосумы поглядывают с завистью в сторону Романа Абрамовича, ведь на данный момент из внезапно разбогатевших команд только «Челси» удалось пополнить список клубов, выигравших Лигу чемпионов. Как раз «Челси» и был обыгран «Пари Сен-Жерменом» на пути в четвертьфинал, обыгран достаточно уверенно (с другой стороны, совсем уж неуверенно против «Челси» в этом сезоне выглядел разве что «Маккаби») и не без доли пижонства. Кто же из «национальных грандов» приблизится к званию «гранда европейского» на расстояние тройного прыжка (два полуфинальных матча и финал)?

     Болельщики, наблюдавшие поединки «Манчестер Сити» против киевского «Динамо», а тем более еще и впечатленные игрой «ПСЖ» против «Челси», видели парижан явным фаворитом пары. Действительно, внешне манчестерцы в играх против киевлян не слишком впечатлили, что даже позволило украинскому комментатору, наверное, в целях самоуспокоения, повторять, что «Динамо» три тайма из четырех сыграло на равных. Формально – да, правда, этот вчистую проигранный тайм был самым первым, а дальше игроки «Сити» напрягались ровно настолько, насколько было нужно, чтобы не позволить сопернику возродить интригу. Ответный матч вообще превратился в довольно унылое зрелище. Казалось, что против Златана и компании шансов будет немного, по крайней мере, в первом – выездном – матче.

     Но у «Манчестер Сити» было две преференции перед самим собой образца «одной восьмой», одна, возможно, спорная, другая – несомненная. Первая – это мотивация, все-таки удерживать внушительное преимущество против киевского «Динамо» - это одно, а выходить в роли признанного аутсайдера против команды, ведомой Ибрагимовичем, всем своим видом постоянно напоминающим сопернику, что никем другим они быть и не могут – немного другое. Вторая – это рыжеволосый бельгийский паренек по имени Кевин, один из немногих футболистов, которые, как раз и способны затмить на поле Златана именно игровыми качествами.

     Мотивация, конечно, вещь плохо ощутимая тактильно (если только тебе на полном ходу не вставит перемотивированный соперник), но, кажется, «Сити» будет иметь некоторое психологическое преимущество в ответной встрече. Подопечные Пеллегрини вместе с самим тренером уже прошли зону турбулентности, возникшую после объявления имени следующего наставника команды. Подумать каждому о своем будущем время было, трофей, в конце концов, уже выигран, почему бы этот своеобразный переходный период просто не занять игрой в футбол? Кажется, только Яя Туре до сих пор не отпустил эту ситуацию и будоражит общественность устами Дмитрия Селюка. Но как раз Яя, как мне видится, не слишком то и нужен на поле во вторник, несмотря на то, что уже вышел на замену в последнем туре. В свете постоянных проблем в обороне «МС» в этом сезоне полезнее будут Фернандо и Фернандиньо, способные более резво перестраиваться от помощи сзади к доставке мяча Де Брюйне и Сильве для придумывания впереди. Да, именно Фернандо был главным виновником одного из голов «ПСЖ» в первом матче. Но и Харт мог отдать передачу свободному адресату направо, а не бразильцу, находившемуся в пределах досягаемости Златана. И раз уж детским тренером Фернандо был не Дитмар Хаманн, считающий, что за подобное необходимо выгонять из начальной футбольной школы, то и Пеллегрини не должен быть столь суров.

        А вот в стане парижан все не столь спокойно. Периодически прорывающиеся наружу конфликты и недовольные заявления с участием Орье, ван дер Виля, Маркиньоса и прочих бро, не придают уверенности в сплоченности команды. В чемпионате Франции можно было играть полурасслаблено, уже начиная с января, а вот необходимость доказать что-то наконец в Европе вкупе с собственным фаворитизмом могут добавить лишней взвинченности. И уж совершенно точно не сделает команду сильнее перекроенная центральная ось ввиду отсутствия Матюиди и Давида Луиза. Даже потенциальное возвращение Верратти вряд ли компенсирует способность Матюиди создавать преимущество в численности, мощи и умении практически на любом участке поля, а без «позитивной зажигалки» Давида Луиза парижане могут потерять в сыгранности оборонительных порядков, скорости вообще и быстроте перехода от защиты к нападению в частности.

     Возможно, слишком большое внимание уделяется паре, победитель которой все равно сложит оружие в полуфинале. Категорично? Да, тем более в следующем раунде может ведь и «Вольфсбург» нарисоваться. Но все-таки кажется, что пока пределом нынешних «ПСЖ» и «Манчестер Сити» на европейской арене является полуфинал чемпионской лиги.

     Дабы подставиться уже окончательно, а также не быть «таким умным потом» предложу свой вариант развития событий – французы забьют, англичане пройдут дальше. И раз уж вспомнили «Вольфсбург» - «Реал» забьет не меньше трех, а вот сколько сумеют забить «волки»…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Чумачечий футбол
11 июня 2020, 21:15
1
Молодо и красно
14 июня 2018, 03:46
23. Майские лучшие
7 июня 2018, 08:12
1
Спорная сборная
1 февраля 2018, 01:51
Январь. Лучшие
30 января 2018, 09:57
1
Мир. Футбол. Май
26 мая 2017, 23:18
Би Мария
22 февраля 2017, 01:13
ГолденАлли
12 января 2017, 21:25
Все посты