Tribuna/Бокс/Блоги/Boxing Time/Джордж Форман, Флойд Мейвезер и другие феерические возвращения чемпионов

Джордж Форман, Флойд Мейвезер и другие феерические возвращения чемпионов

Боксеры, которым стало скучно на пенсии.

Блог — Boxing Time
5 декабря 2019, 20:50
3
Джордж Форман, Флойд Мейвезер и другие феерические возвращения чемпионов

Боксеры, которые не сумели с первого раза окончательно повесить перчатки на гвоздь.

В боксе как и в любом другом виде спорта наступает момент, когда атлет вынужден задуматься о завершении спортивной карьеры. Но в отличие от многих видов спорта, история мирового бокса имеет огромное количество ярких примеров того, как боксеры, которые объявили об уходе из спорта, через некоторое время возвращались. Наиболее свежим в памяти болельщиков остается относительно недавнее возвращение британца Тайсона Фьюри.

Тайсон Фьюри

Рекорд: 29-0-1, 20 KO

26 июля 2017 года "Цыганский Король" официально объявил о завершении карьеры, но уже через полтора года зажег в бою с топовым нокаутером.

Первыми соперниками Тайсона Фьюри после возобновления карьеры стали посредственные Сефер Сефери и Франческо Пьянета. Но настоящим возвращением "Цыганского Короля" можно считать его поединок против чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе Деонтея Уайлдера, который состоялся 1 декабря 2018 года. Именно в этом бою британец окончательно струсил с себя пыль, которой покрылся в результате трехлетнего простоя.

Напомним, что поединок Тайсона Фьюри против Деонтея Уайлдера завершился в ничью, и в феврале предстоящего года нас ждет матч-реванш. 

Эрик Моралес

Рекорд: 52-9, 36 KO

В августе 2007 года мексиканец объявил о завершении своей боксерской карьеры, но спустя два года заявил о своем желании вернуться на ринг.

Несмотря на то, что Эрик Моралес возобновил карьеру ещё в начале 2010 года, общепризнанным возвращением мексиканца считается его поединок против Пабло Сесара Кано, который состоялся в сентябре 2011 года. Эрик Моралес одержал победу техническим нокаутом в 10-м раунде, тем самым став чемпионом мира в четвертой для себя весовой категории.

Флойд Мейвезер

Рекорд: 50-0, 27 KO

Легендарный американец в первом же своем бою после двухлетнего перерыва встретился с чемпионом мира.

В 2007 году после победы над ранее небитым британцем Рикки Хаттоном, и подтверждением статуса лучшего боксера современности, Флойд Мейвезер поставил свою карьеру на паузу. 

В сентябре 2009 года, после двухлетнего перерыва, Флойд Мейвезер решил вернуться на ринг. И в качестве первого соперника для возвращения американец выбрал действующего чемпиона мира по версиям WBA и WBO в легком весе мексиканца Хуана Мануэля Маркеса. Но бой проходил в промежуточном весе и не был титульным. 

Флойд Мейвезер победил единогласным решением судей.

Виталий Кличко

Рекорд: 45-2, 41 KO

Заскучав на пенсии "Доктор Железный Кулак" вернулся, и в пером же своем бою стал чемпионом мира.

В декабре 2005 года после четвертой к ряду отмены боя Виталия Кличко против Хасима Рахмана, украинец объявил о своем уходе из бокса, в связи с травмой. Возвращению Виталия Кличко на ринг также сопутствовали травмы. Но в октябре 2008 года Виталий Кличко все же вышел на свой первый поединок после четырехлетней паузы.

Статус почетного чемпиона WBC, позволил Виталию Кличко в первом же поединке сразится с действующим на тот момент обладателем титула нигерийцем Сэмюелом Питером. В перерыве между 8-м и 9-м раундами нигериец отказался от продолжения боя, тем самым Виталий Кличко вернул себе пояс WBC, который в последствии защитил 9 раз.

Джордж Форман

Рекорд: 76-5, 68 KO

Для "Большого Джорджа" не составило труда вернуться на ринг после 10-летнего перерыва, и стать чемпионом мира в бою с соперником, который был моложе на 18 лет. 

"Большой Джордж" является одним из ярчайших представителей золотой эпохи супертяжелого веса, который был абсолютным чемпионом мира в первой половине 70-х годов прошлого века. Но после неожиданного поражения Джимми Янгу в марте 1977 года, Джордж Форман ушел из бокса на целых десять лет.

После возобновления карьеры в марте 1987 года, Джордж Форман встречался со многими классными боксерами, но главным поединком после возвращения для "Большого Джорджа" является бой с Майклом Мурером.

Победа над которым, окончательно вернула Джорджа Формана в элиту супертяжелого веса, и сделала его самым возрастным чемпионом-супертяжем в истории бокса.

Другие посты блога

Все посты